21 июля 2026 года свой юбилей отмечает профессор кафедры информационного права и цифровых технологий, доктор юридических наук Виктор Борисович Наумов.
Виктор Борисович родился 21 июля 1971 года в городе Ленинграде. Имеет три высших образования – техническое (Санкт-Петербургский государственный морской технический университет, 1994 год), прикладная математика (Санкт-Петербургский государственный университет, 1996), юридическое (Санкт-Петербургский государственный университет, 1997).
В 2003 году в Уральском государственном юридическом университете имени В.Ф. Яковлева Виктор Борисович защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата юридических наук по теме «Правовое регулирование распространения информации в сети Интернет».
В 2020 году им была подготовлена докторская диссертация на тему «Институт идентификации в информационном праве», успешная защита которой состоялась в 2021 году. Экспертным советом ВАК при Минобрнауки России данное диссертационное исследование аннотировано в Вестнике ВАК как одно из лучших в 2021 году.
Виктор Борисович Наумов посвятил свою жизнь служению юридической науке. Общий стаж его работы по специальности – свыше 20 лет. Он признанный специалист в области информационного права и информационной безопасности, права интеллектуальной собственности. Возглавляет тематическую рабочую группу по направлению «Киберфизические системы» в рамках реализации программы «Цифровая экономика Российской Федерации», а также входит в главную рабочую группу «Нормативное регулирование». Член Экспертного совета при Федеральной антимонопольной службе по развитию конкуренции в области информационных технологий. Он является членом Экспертного совета Государственный Думы Российской Федерации по цифровой экономике и блокчейн-технологиям при Комитете по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, а также Экспертного совета при Федеральной антимонопольной службе по развитию конкуренции в области информационных технологий. Член Общественного совета при Роскомнадзоре. Является главным научным сотрудником сектора информационного права и международной информационной безопасности Института государства и права РАН.
Виктор Борисович активно консультирует государственные органы и ведущие компании России и мира по широкому спектру правовых вопросов, в том числе по вопросам регулирования Интернета и электронной коммерции, ИТ и защиты информации, регулирования компьютерных игр, средств массовой информации и телекоммуникаций, искусственного интеллекта, Интернета вещей, Legal Tech, «больших данных» (Big Data), финтех-индустрии, 3D-печати, робототехники и квантовых технологий.
С 2021 года Виктор Борисович на условиях внешнего совместительства преподает в Университете в рамках магистерских программ «Магистр IT-LAW» и «Цифровое право (IT-LAW)», осуществляет текущее руководство магистрантами и аспирантами кафедры.
Виктор Борисович является членом экспертной группы в рамках реализации проекта «Киберправо» в рамках программы «Приоритет-2030». Участвует в реализации проекта «Киберправо» в рамках программы «Приоритет-2030», в исследованиях по квантовым коммуникациям в рамках взаимодействия с ОАО «РЖД», а также по ряду других проектов, направленных на автоматизацию юридической работы и защиту интеллектуальной сосбтвенности.
С 1999 года Виктор Борисович Наумов активно участвует в развитии процессов саморегулирования бизнеса, законотворческой деятельности в сфере интеллектуальной собственности, инноваций, Интернета и «новой экономики». Он является автором «Рекомендаций по организации деятельности лиц в сфере Интернет-коммерции в Российской Федерации» (2000), первых в СНГ «Рекомендаций по организации деятельности лиц в сфере Интернет-коммерции» для Комитета по экономической политике и предпринимательству Государственной Думы Федерального Собрания РФ (2001), «Организационно-правовых рекомендаций по представлению сайта органа власти и управления Российской Федерации в сети Интернет» (2003), соавтором «Концепции использования информационно-коммуникационных технологий и электронного документооборота в деятельности Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области» (2006). Разработал первый в России законопроект о робототехнике по заказу Grishin Robotics и первый в мире проект международного акта о робототехнике – Модельной конвенции о робототехнике и искусственном интеллекте. Команда, возглавляемая В.Б. Наумовым, участвовала в создании системы управления знаниями, реализованной в Госкорпорации «Росатом». В июне 2017 года Dentons и Росатом выступили соучредителями уникального консорциума, участники которого ведут совместную экспертную деятельность и осуществляют информационное сопровождение и популяризацию культуры управления знаниями. Также под его руководством юристы Dentons первыми в России разработали концепцию регулирования Интернета вещей и продолжают работу в данной сфере, курируя это направление в Ассоциации Интернета вещей. В октябре 2018 года инициировал открытие и стал куратором уникального структурного подразделения «Лаборатория юридических инноваций Dentons Russia», ориентированного на развитие и внедрение инновационных технологий в юридической сфере.
Виктор Борисович – соавтор первого в России онлайн-курса по правовому регулированию отношений в сети Интернет с точки зрения российского законодательства (платформы Coursera, Открытое образование), лауреат премии Правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся достижения в области высшего образования (2018). За свою научную деятельность был удостоен государственных наград – медали «В память 300-летия Санкт-Петербурга» (2004) и медали «За вклад в информатизацию общества» (2007). Стал лауреатом юридической премии «Юстиция» за успехи в развитии юридической практики (2017). Автор первых в России и СНГ монографий, посвященных правовому регулированию Интернета и телемедицины (2002); победитель конкурса «Человек года – 2002» в номинации «Законодательство» по версии портала Рамблер (2003); с 2010 года занимает первые позиции в рейтингах Chambers and Partners, The Legal 500, Best Lawyers, IAM Patent 1000, Коммерсантъ, Managing IP в сфере ИС и ИТ в России.
Виктор Борисович является автором многочисленных научных работ по данной тематике. Является участником авторских коллективов учебников и учебных пособий: «Право персональных данных» (2023 г., 2025 г.); «Право искусственного интеллекта» (2024 г., 2025 г.); Инновационная юриспруденция (2025 г.); Информационные технологии в юридической деятельности (2024 г.) и др.; монографий: Правовые и этические аспекты, связанные с разработкой и применением систем искусственного интеллекта и робототехники: история, современное состояние и перспективы развития (2020 г.); Комплексное исследование правовых и этических аспектов, связанных с разработкой и применением систем искусственного интеллекта и робототехники (2022 г.); Правовое регулирование обеспечения информационной безопасности в условиях больших вызовов в глобальном информационном обществе (2019 г.) и др.
Виктор Борисович является членом редакционных советов журналов: «Государство и право», «Информационное общество», «Информационное право», «Вестник авторского права», «Труды по интеллектуальной собственности», «Journal of Digital Technologies and Law». Автор свыше 160 работ по проблемам информационного права. Индекс Хирша РИНЦ – 33.
Коллектив кафедры информационного права и цифровых технологий и всего Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) сердечно поздравляет Виктора Борисовича Наумова с юбилеем и желает ему крепкого здоровья, творческих успехов и благополучия!