ТАСС: Анастасия Колодяжная о видах дисциплинарной ответственности
Главная/ Новости/
ТАСС: Анастасия Колодяжна...

ТАСС: Анастасия Колодяжная о видах дисциплинарной ответственности

Источник: ТАСС

Работодатели в России не имеют права штрафовать сотрудников, таких дисциплинарных мер трудовым законодательством не предусмотрено. Об этом ТАСС рассказала старший преподаватель кафедры трудового права и права социального обеспечения имени К. Н. Гусова Университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА) Анастасия Колодяжная.

Она отметила, что компании в России часто копируют NDA (соглашения с работником о неразглашении конфиденциальной информации) с западных образов, «включая туда пункты, которые не работают в РФ, в том числе штрафы в трудовом договоре».

«Согласно действующему Трудовому кодексу, дисциплинарная ответственность может быть только в виде замечания, выговора и увольнения по соответствующему основанию ТК РФ», – сказала эксперт.