Москва 24: Павел Самсонов о применении оружия во время задержания
Главная/ Новости/
Москва 24: Павел Самсонов...

Москва 24: Павел Самсонов о применении оружия во время задержания

Источник: Москва 24

Преподаватель кафедры уголовно-процессуального права имени П.А. Лупинской Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Павел Самсонов в программе «Московский детектив» прокомментировал действия правоохранительных органов при расследовании одного из самых громких ограблений инкассаторов в СССР.

В центре сюжета – случайный свидетель, который стал очевидцем преступления: после выстрелов мимо него прошел человек с мешком, а затем – милиционер с оружием, направивший пистолет в его сторону.

Эксперт отметил, что попытка скрыться «врассыпную» является типичным приемом преступников, однако действия сотрудников милиции в подобных ситуациях должны оставаться строго в рамках закона.

По словам Павла Самсонова, применение оружия возможно только при наличии законных оснований. Даже при преследовании подозреваемого, в том числе если он пытается скрыться, отсутствие непосредственной угрозы не дает права на открытие огня, что подчеркивает строгую регламентацию подобных мер.