Подать заявку на премию «За верность науке» можно до 3 октября
Главная/ Новости/
Подать заявку на премию «...

Подать заявку на премию «За верность науке» можно до 3 октября

Продолжается прием заявок на VIII Всероссийскую премию «За верность науке», организованной Министерством науки и высшего образования Российской Федерации в рамках объявленного Президентом России Владимиром Путиным Десятилетия науки и технологий. Срок подачи заявок – до 3 октября 2022 года.

Цель премии – популяризация научных достижений, повышение престижа научной деятельности в России и развитие профессиональной научной коммуникации.

Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков отметил, что «популяризация науки — важная задача государственного значения. Сегодня мы стоим на старте Десятилетия науки и технологий, одной из целей которого является повышение престижа научного знания и привлечение молодежи в сферу разработок. Мы должны поддерживать всех, кто популяризирует знания и рассказывает о деятельности российских ученых на всех возможных площадках».

В 2022 году премия включает 14 номинаций:
  • Научный журналист года;
  • Научный фотограф года;
  • Научный режиссер года;
  • «Наука как искусство»;
  • «Наука – это модно»;
  • «Биогенетическое просвещение»;
  • «Научная пресс-служба года»;
  • «Лучший научно-популярный студенческий проект»;
  • «Экологическое просвещение»;
  • «Защита исторической правды»;
  • «Специальный приз за популяризацию отечественных разработок»;
  • «Специальный приз за популяризацию атомной отрасли»;
  • «Специальный приз за популяризацию космической отрасли»;
  • «Специальный приз имени Даниила Гранина».

В номинации «Научная пресс-служба года» смогут принять участие пресс-службы университетов и научно-исследовательских институтов, а в номинации «Наука — это модно» отметят молодых ученых, которые активно занимаются научно-просветительской деятельностью. Также впервые премию вручат за лучший научно-популярный студенческий проект и за популяризацию отечественных разработок.

На участие в премии могут быть поданы индивидуальные заявки от журналистов, научных коммуникаторов, учёных, общественных деятелей, а также заявки от организаций (федеральных, региональных и специализированных СМИ, телеканалов, студенческих редакций, пресс-служб вузов и научных организаций, издательских домов, медиахолдингов).

В конкурсную комиссию премии вошли независимые эксперты, среди которых известные ученые, журналисты, широко освещающие научную тематику, представители государственных органов власти, частных фондов, компаний, некоммерческих организаций, вузов, научно-исследовательских институтов.

Подать заявку и ознакомиться с Положением можно на сайте премии.

Премия «За верность науке» присуждается с 2015 года за выдающиеся достижения в области научной коммуникации и популяризации науки. Участниками могут стать журналисты, которые освещают тему российской науки, популяризаторы науки, ученые и представители бизнеса, внесшие заметный вклад в поддержку престижа профессиональной научной деятельности и популяризацию отечественных научных достижений.

Примечательно, что в 2021 году премия вошла в список наиболее значимых мероприятий Года науки и технологий, и установила рекорд по количеству заявок — 744 из 68 регионов страны. Торжественная церемония вручения премии в 2021 году проходила в Государственном Кремлевском дворце.

Партнёры мероприятия – Российская академия наук (РАН), Научно-исследовательский центр «Курчатовский институт» и Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова (МГУ). Также оказывает поддержку Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт».

Читайте также