В Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) состоялось заседание Методического совета
Главная/ Новости/
В Университете имени О.Е...

В Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) состоялось заседание Методического совета

15 апреля 2024 года в Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошло заседание Методического совета, на котором был рассмотрен вопрос о нормативах оригинальности выпускных квалификационных работ и диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора юридических наук.

Первый проректор Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Инна Ершова обратила внимание присутствующих на то, что вынесенная на обсуждение Методического совета проблема является весьма актуальной как для обучающихся, так и для научных руководителей.

Докладчиками по отмеченному вопросу выступили профессор кафедры предпринимательского и корпоративного права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Ольга Тарасенко и заместитель заведующего кафедрой интеллектуальных прав Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Елена Куропацкая.

В своем выступлении Ольга Тарасенко отметила необходимость экспертной оценки результатов проверки текста научных работ, выполненных системой «Антиплагиат». Елена Куропацкая, характеризуя систему «Антиплагиат», пришла к выводу, что сервис может быть использован исключительно в информационных целях, а реальную оценку ВКР на предмет научной ценности может дать только автор работы и его научный руководитель.

«Нельзя считать обоснованным вывод о наличии незаконного заимствования произведений в ВКР только на основании результатов обработки информации, полученных средствами специализированных программ для ЭВМ при проверке текстовых документов на наличие заимствований», – указала Елена Куропацкая.

В заседании Методического совета приняла участие Директор библиотеки Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Наталья Головина, которая подчеркнула, что в тексте квалификационной работы в целом не должно быть неправомерных заимствований. Кроме того, она обратила внимание на необходимость корректного, соответствующего ГОСТу оформления цитат и ссылок, поскольку это существенно влияет на процент оригинальности текста при его проверке системой «Антиплагиат».



По результатам обсуждения будут сформулированы рекомендации Методического совета. В рамках заседания члены Методического совета также рассмотрели более 240 тем магистерских диссертаций и направили их для утверждения в Ученый совет Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

В конце заседания Председатель Методического совета, первый проректор Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Инна Ершова поблагодарила всех членов Методического совета за конструктивную работу.

Читайте также