Елена Грачева: «Нужно уходить от мнения, что за нас все решает государство»
Главная/ Новости/
Елена Грачева: «Нужно ухо...

Елена Грачева: «Нужно уходить от мнения, что за нас все решает государство»

Министерство финансов РФ сообщило, что в нынешнем году в мероприятиях, проводимых в рамках проекта «Стратегия повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 годы» приняли участие свыше трех миллионов россиян. Главная цель проекта - ­ привлечь внимание жителей страны к разумному финансовому поведению и научить их правилам личной финансовой безопасности.

8Z5A6407.JPG

О том, насколько это важно и актуально в интервью «Финансовой газете» рассказала первый проректор Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), заведующая кафедрой финансового права, доктор юридических наук, профессор Елена Грачева.

–Что вообще такое финансовая грамотность? Какова цель ее повышения?

– Финансовая грамотность состоит не только в получении специальных знаний, выработке соответствующих навыков и их применении. Например, как пользоваться дебетовыми картами или знать, как открыть или закрыть счет. Финансовая грамотность – элемент более сложной работы, которая проводится в обществе.

Цель финансовой грамотности – выработка соответствующего уровня правового сознания населения. Каждый гражданин должен понимать, на какие доходы он может рассчитывать, какие расходы понести, есть ли риски, есть ли льготы. Нужно уходить от осознания того, что за него все решает государство.

– В последнее время от государственных ведомств слышатся призывы к повышению финансовой грамотности населения. Минфин даже запустил свою программу. Это предусматривает больше экономическое обучение или юридическое в том числе?

– Когда мы говорим о том, что необходимо повышать финансовую грамотность, то этот вопрос, эта сфера предполагает сочетание экономических и юридических базовых знаний, потому что право – это форма, в которую облекается экономическое содержание. И говорить только о законодательном регулировании тех или иных процессов, не понимая экономической сути, совершенно бесперспективно.

Нужно понимать, что представляют собой базовые вещи. К примеру, налог. Как и для чего он устанавливается, какие процессы его регулируют. И конечно, нужно понимать законодательные акты, которые его регламентируют.

Насколько актуальна в нашей стране юридическая помощь гражданам по финансовым и налоговым вопросам?

– Общество, которое закрепило в своей Конституции положение о формировании правового и социального государства, безусловно ставит на одно из первых мест работу юриста и знания законодательства всеми членами общества.

Последние годы ознаменованы переходом к новым информационным технологиям, которые проникают во все сферы общественной жизни, и, естественно, возникает потребность в том, чтобы граждане были готовы осваивать их. Но при этом они должны понимать необходимость защиты собственных интересов с помощью специально полученных знаний в области финансов и налогов.

Граждане, которые еще вчера во всем ориентировались только на защиту со стороны государства, конечно, не очень понимали, что стоит за этими преобразованиями. И в итоге они внезапно оказались незащищенными или слабозащищенными от мошенников, всевозможных кризисов и потерь. Поэтому необходимость программ, наподобие проекта Минфина, которые могли бы просветить их в вопросах требований законодательства в сфере финансов, налогообложения на сегодняшний день стала очень актуальной и значимой.

Кстати, в связи с этим не напрасно родился такой документ, утвержденный правительством РФ, как «Стратегия повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 годы». Этот документ носит стратегический характер и учитывает опыт зарубежных стран, наработки России и уровень развития законодательства в современных условиях.

– Куда в России можно обратиться за помощью и консультацией по вопросам из области финансового права и налогового права?

– Конечно, оказать помощь нашим гражданам в налоговой или финансовой сфере можно с помощью консалтинговых фирм, адвокатов, финансовых консультантов. Именно они, специализируясь на этих вопросах, в состоянии предоставить профессиональную помощь и дать исчерпывающие консультации.

Но в тоже время люди должны и сами беспокоится о своем финансовом благополучии. Они должны стремиться к познанию и пониманию основных рисков, с которыми могут столкнуться.

По вашему мнению, повышение финансовой грамотности должно гарантировать человеку самостоятельную защиту его права потребителя или еще дать возможность предусмотреть наступление экономического кризиса?

– Финансовая стратегия, о которой мы говорим, закрепляет основные этапы развития финансовой грамотности в нашей стране. Она предполагает две фазы.

Первая — это просвещение, рассказ о законодательстве, о сути экономических явлений. Второй этап – это, конечно, вырабатывание навыков и умений самостоятельно отвечать за свои доходы. Просвещенный, грамотный в этой сфере гражданин создает условия доверия и стабильности в обществе. Он защищает свои интересы, тем самым работая на всеобщее благо.

Но есть особая группа риска — люди старшего поколения. Они привыкли очень доверять государству и тем, кто с ними работает в сфере финансов. Им кажется совершенно невозможным, что их может кто-то обмануть, тот, кто связан с государственной структурой. Но к сожалению, такие факты есть.

Поэтому этих людей необходимо просветить, чтобы они запомнили: если их что-то смущает в сделке, предложении или услуге, если они самостоятельно не могут ответить на возникший вопрос, то лучше проконсультироваться. Для этого есть юристы, адвокаты, консультанты.

Может, настала пора вводить в старших классах школы уроки по финансовой грамотности и написать для этого новый учебник, в котором объединить экономические и юридические подходы?

– Финансовая грамотность и просвещение — это чрезвычайно важные мероприятия. Это работа, рассчитанная на многие годы вперед, которая предполагает очень точную программу действий среди самых разных слоев населения. И чем раньше мы начнем эту работу в школах, тем более эффективный результат получим в будущем.

Сейчас одним из метапредметных мероприятий, на котором школьники могут узнать о таких важных аспектах нашей жизни, как право и экономика, являются «Университетские субботы МГЮА». Они проводятся нами совместно с Департаментом образования и науки города Москвы.

Заметьте, у нас в стране паспорт человек получает в 14 лет. И это означает, что с данного момента он может самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки, уже может открыть счет в банке, у него могут быть собственные средства, которыми он вправе распоряжаться. Конечно, в предусмотренных действующим законодательством рамках.

Но одновременно он уже должен знать и понимать, откуда эти средства берутся, куда они поступают, что с ними можно делать, а что нельзя делать. Поэтому такого рода просвещение должно начинаться как можно раньше.

– Что бы Вы хотели пожелать читателям «Финансовой газеты» в канун Нового 2020 года?

– Если говорить о финансовой сфере, то в ней все очень взаимосвязано – единые банковская и налоговая системы, единый финансовый рынок. Поэтому любая неосмотрительность самым отрицательным образом скажется на всех остальных. Я хочу пожелать всем умения грамотно распоряжаться своими доходами в интересах собственного будущего.

Читайте также