В Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошла X Международная научно-практическая конференция «Теория и практика судебной экспертизы в современных условиях»
Главная/ Новости/
В Университете имени О.Е...

В Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошла X Международная научно-практическая конференция «Теория и практика судебной экспертизы в современных условиях»

30 января 2025 года в Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) стартовала X Международная научно-практическая конференция «Теория и практика судебной экспертизы в современных условиях», посвященная 20-летию Института судебных экспертиз. Руководитель мероприятия – заведующий кафедрой судебных экспертиз, научный руководитель Института судебных экспертиз Елена Россинская.

С приветственным словом выступил ректор Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Виктор Блажеев: «Судебные экспертизы – это важное направление, по которому проводятся научные исследования и развиваются образовательные программы. В эпоху новых технологий экспертные заключения крайне важны для юристов, в первую очередь, для практиков. Сегодняшняя конференция – это как раз обсуждение вопросов, необходимых в нашей профессии. Благодаря мероприятию у нас появится пища для размышлений, новые направления для развития и новые идеи».

На открытии мероприятия выступили представители Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), Института государства и права РАН, Университета прокуратуры, Московской академии Следственного комитета, МВД России, ВГУЮ (РПА Минюста России), ГБУ г. Москвы «Московский исследовательский центр», Российского университета дружбы народов, Адвокатской палаты города Москвы.

В первый день Конференции участников ждала серия пленарных докладов по актуальным вопросам судебных экспертиз от специалистов.

Участники заслушали пленарные доклады по тенденциям развития, совершенствованию, оптимизации, отдельным аспектам различных видов экспертиз, подготовке и компетенции судебных экспертов, исследованиях, новых подходах и технологиях в данной сфере.

Во второй день Конференции прошла работа секций, в том числе студенческих, по отдельным темам, связанным с судебными экспертизами.

Читайте также