В МГЮА обсудили проблематику реформирования торгов в процедурах банкротства
Главная/ Новости/
В МГЮА обсудили проблемат...

В МГЮА обсудили проблематику реформирования торгов в процедурах банкротства

2 марта 2023 г. в Московском государственном юридическом Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» состоялось заседание рабочей группы «Реформа торгов по продаже имущества несостоятельных должников: за и против». Цель мероприятия − разработка концепции организации и проведения публичных торгов в процедурах банкротства.

Организаторами мероприятия выступили: кафедра предпринимательского и корпоративного права Университета имени О.Е. Кутафина, Центр компетенций «Бизнес-право», САЕ Центр превосходства «Центр правовых исследований банкротства».

В заседании, помимо известных ученых – специалистов по банкротству, приняли участие представители организаторов торгов, операторов электронных площадок, банков, нотариата, арбитражные управляющие, практикующие юристы.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась заместитель заведующего кафедрой предпринимательского и корпоративного права Екатерина Енькова. Она подчеркнула важность обсуждаемой проблематики для экономики и юриспруденции; отметила, что итогом заседания рабочей группы станут конкретные предложения по реформированию регулирования публичных торгов в банкротстве, а также возможные правоприменительные позиции, которые могут быть использованы при оспаривании торгов в административном и судебном порядке.

Открыл заседание Алексей Юхнин, кандидат юридических наук, исполнительный директор Службы финансово-экономической информации АО «Интерфакс», руководитель проекта Федресурс, руководитель Лаборатории прикладных информационных систем и технологий в юриспруденции Факультета права ВШЭС докладом на тему «Статистика торговых процедур в делах о банкротстве». Он заявил, что банкротные торги привлекают внимание непрофессиональных участников в основном за счет возможности купить актив с большим дисконтом. Указал на увеличение числа лотов, реализуемых на публичных торгах в конкурсных процедурах. Большая часть имущества должника реализуется на торгах в форме публичного предложения. Падение цени при переходе к торгам в форме публичного предложения составляет не менее 50-60% от первоначальной цены.

В докладе на тему «Повышение эффективности проведения торгов в процедурах банкротства» Денис Ершов, кандидат юридических наук, исполнительный директор Союза организаторов торгов, отметил, что торги по продаже имущества должников в процедурах банкротства проводятся в России более 12 лет. Статистические показатели по общему количеству торгов, количеству состоявшихся аукционов, конкурсов, торгов посредством публичного предложения, стоимости проданных лотов свидетельствуют о стабильности сформированного рынка. Вместе с тем ряд вопросов остаются открытыми. Устраивает ли кредиторов эффективность проведения торгов? Не затягивают ли существующие сроки проведения торгов общие сроки реализации процедур банкротства? Может ли рынок сам предложить инструменты повышения эффективности проведения торгов?

Исполнительный директор Союза операторов электронных площадок Игорь Липкин в докладе на тему «Совершенствование правового регулирования порядка проведения торгов по продаже имущества должников в ходе процедур банкротства, в исполнительном производстве, при реализации заложенного недвижимого имущества» обозначил ключевые факторы повышения эффективности проведения публичных торгов по реализации имущества должников. В частности, было указано на необходимость: установления в Законе о банкротстве норм прямого действия, регулирующих унифицированную процедуру проведения торгов в электронной форме, предусматривающую непрерывность проведения торгов и возможность в ходе торгов понижать начальную цену продажи имущества, что позволит сократить сроки и снизить расходы на проведение торгов; обеспечения информационной открытости торгов, свободного и безвозмездного доступа к информации о проведении торгов; унификации электронных площадок за счет стандартизации требований к площадкам и их операторам.

Управляющий директор − начальник Управления принудительного взыскания и банкротства ПАО «Сбербанк» Евгений Акимов в выступлении на тему «Как ускорить путь кредитора к деньгам» сформулировал позицию, согласно которой в целях повышения процента удовлетворения кредиторских требований необходимо сокращение сроков проведения торгов и увеличение фактической стоимости продажи имущества.

Евгений Суворов, кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского права, адвокат представил доклад на тему «Создание организованного рынка банкротного имущества и производных инструментов как способ допуска капитала на банкротный рынок: направления совершенствования продажи имущества должников». Выступающий полагает, что совершенствовать продажу имущества должников следует, развивая конкуренцию покупателей (инвесторов), а не продавцов (организаторов, операторов и других). Для этого им предлагается развивать инструменты массового инвестирования с использованием краудфандинга и организованных торгов акциями специализированных компаний, занимающихся посредничеством в рамках реструктуризационных процессов пересечения стрессовых активов. По мнению докладчика, инструменты инвестирования должна быть простыми и понятными с минимальными суммами для вложений («банкротные торги в каждый смартфон»). В этой связи следует создать единую площадку продажи стрессовых активов по принципу реального маркетплейса в противовес множеству таких площадок. Наконец, по мнению докладчика, необходимо дифференцировано подходить к рынкам торгов B2B и B2C.

Сергей Галкин, кандидат юридических наук, доцент кафедры предпринимательского и корпоративного права, руководитель САЕ Центр превосходства «Центр правовых исследований банкротства», адвокат выступил с докладом на тему «Принцип баланса интересов и проблемы его реализации при оспаривании публичных торгов в банкротстве». Спикер проанализировал конкретные казусы о незаконном влиянии на ход публичных торгов в конкурсных процедурах в контексте принципа баланса интересов и применения норм п. 5 ст. 449.1 ГК РФ, п. 8 ст. 195 Закона о банкротстве.

В докладе на тему «Виды соучастников в совершении недобросовестных действий в рамках банкротных торгов» кандидат юридических наук, старший преподаватель кафедры гражданского права Диана Османова отметила, что судебная практика демонстрирует усложнение форм недобросовестных действий на всех этапах процедуры банкротства и в ходе реализации имущества должника посредством торгов в частности. Нередко злоупотребления совершаются коллективом, поэтому необходим анализ структуры связей внутри множественности вовлеченных лиц.

Директор по правовым вопросам ООО «Юридическая компания "МААТ"», аспирант кафедры предпринимательского и корпоративного права Аслан Гаджиев в докладе на тему «Признание торгов недействительными: основания и правовые средства» предложил классификацию оснований признания торгов недействительными исходя из сущностных признаков торгов, выделив две группы оснований − связанные с нарушением принципов состязательности, публичности и добросовестной конкуренции и связанные с нарушением юридической процедуры проведения торгов.

С докладом на тему «Торги как способ заключения договора в процедурах банкротства: цивилистический подход» выступила Наталья Кантор, кандидат юридических наук, доцент кафедры предпринимательского и корпоративного права, указав, что торги в процедурах банкротства являются способом заключения гражданско-правового договора, а потому исполнение такого договора в целом осуществляется в соответствии с общими положениями обязательственного права. Между тем, исходя из направленности законодательства о банкротстве возможны ограничения относительно содержания договора и его исполнения. Так, цели процедур банкротства ограничивают право покупателя требовать от продавца-банкрота исполнения обязательства по передаче товара, определяемого родовыми признаками, в натуре, если после проведения торгов товар был утрачен.

Игорь Житников, кандидат юридических наук, доцент, доцент кафедры «Философия, история и право» Волгоградского государственного аграрного университета в докладе на тему «О вопросах применимого права по спорам, вытекающим из договоров, заключенных на банкротных торгах» предложил с целью повышения доверия к банкротным торгам и, как следствие, привлечения широкого круга потенциальных покупателей обратиться в Верховный Суд РФ (например, посредством содействия одного из членов Научно-консультативного совета) для дачи разъяснений по вопросу необходимости применения положений ст. 480 ГК РФ о правах покупателя отказаться от исполнения договора купли-продажи полностью или в части и потребовать возврата уплаченной денежной суммы в случае передачи некомплектного товара или нарушения продавцом обязанности передать покупателю комплект товаров, приобретенных в результате торгов имуществом должника. Такие действия приводят не к изменению условий договора, заключенного на торгах (не допускается по общему правилу ст. 488 ГК РФ), а к отказу от договора (исполнения договора) полностью или частично (ст. 450.1 ГК РФ). Закон о банкротстве определяет порядок продажи имущества должника в ходе процедуры банкротства, но не регулирует дальнейшие действия сторон по исполнению заключенного на торгах договора.

Татьяна Шишмарева, доктор юридических наук, профессор кафедры предпринимательского и корпоративного права в докладе на тему «Основания и правовые последствия недействительности торгов в процедурах банкротства» проанализировала основания, порядок и правовые последствия признания недействительными торгов в процедурах банкротства и заключенных по итогам торгов договоров. Наряду с общегражданскими основаниями недействительности рассматривались специальные основания. Особое внимание было уделено правовым позициям Верховного Суда РФ по указанной проблеме.

В докладе кандидата юридических наук, доцента, заместителя заведующего кафедрой предпринимательского и корпоративного права Екатерины Еньковой на тему «Антимонопольный контроль за торгами, проводимыми в рамках дел о банкротстве» было отмечено, что в ситуации несостоятельности указанный вид контроля не является безусловным.

Заседание рабочей группы прошло в режиме оживленной дискуссии: участники комментировали доклады, задавали вопросы, делились практическим опытом. В мероприятии участвовало более 50 человек. В завершение организаторы подвели итоги, высказали слова благодарности участникам.

Читайте также