Источник: ТАСС
Директор Института информационной и медиабезопасности, доцент кафедры информационного права и цифровых технологий Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Владимир Никишин в беседе с ТАСС разъяснил, в каких случаях празднование Хеллоуина может повлечь административную ответственность.
Эксперт напомнил, что 23 июля 2025 года Верховный суд Российской Федерации запретил деятельность «Международного движения сатанистов», и теперь демонстрация его символики подпадает под действие антиэкстремистского законодательства.
«К символике сатанизма* относятся перевернутый крест белого цвета, пентаграмма, изображение дьявола – антропоморфного существа с телом человека и головой козла (Бафомета, Сатаны, Вельзевула и других). Использование этих образов в костюмах или украшениях может повлечь административную ответственность по статье 20.3 КоАП РФ», – отметил Владимир Никишин.
Он пояснил, что за пропаганду или публичное демонстрирование подобной символики предусмотрен штраф от 1 до 2 тысяч рублей, административный арест до 15 суток или обязательные работы до 100 часов. При этом традиционные атрибуты Хеллоуина – тыквенные фонари, костюмы вампиров, зомби и призраков – не относятся к экстремистской символике и не влекут наказания.
*Движение включено в перечень террористов и экстремистов, а также признано в Российской Федерации экстремистским и запрещено.
Также эксперт добавил, что приобретение украшений с запрещённой символикой для последующего сбыта или пропаганды может квалифицироваться по части 2 статьи 20.3 КоАП РФ и повлечь штраф до 2,5 тысяч рублей с конфискацией предметов либо обязательные работы на срок до 100 часов.