В МГЮА обсудят современные подходы к формированию национальной политики и профилактике правонарушений в сфере миграции
Мероприятия / В МГЮА обсудят современны...
20 октября 2022 11:00 - 20 октября 2022
, Гибридный
, Круглый стол

В МГЮА обсудят современные подходы к формированию национальной политики и профилактике правонарушений в сфере миграции

Круглый стол «Современные подходы к формированию национальной политики и профилактике правонарушений в сфере миграции и механизмы реализации» в смешанном формате пройдет в Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) 20 октября.

Организаторами круглого стола выступают Научно-образовательный центр по правам человека, кафедра административного права и процесса и кафедра криминологии и уголовно-исполнительного права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) совместно с кафедрой криминологии и организации профилактики преступлений Академии ФСИН России, а также Национальной ассоциации административистов и Союзом криминалистов и криминологов.

В мероприятии примут участие представители Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), Аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний России, Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя, Академии управления МВД России и других образовательных и научных организаций, а также сотрудники правоохранительных органов, работники органов государственной власти и органов местного самоуправления. Под модераторством представителей Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) - заведующей кафедрой криминологии и уголовно-исполнительного права, д.ю.н., профессора Елены Антонян, руководителя Научно-образовательного центра по правам человека, профессора кафедры конституционного и муниципального права, д.ю.н. Игоря Дудко, заведующего кафедрой административного права и процесса, д.ю.н., профессора, председателя Правления Национальной ассоциации административистов Сергея Зубарева и профессора кафедры криминологии и уголовно-исполнительного права, д.ю.н., президента Союза криминалистов и криминологов Игоря Мацкевича - участники круглого стола обсудят ряд актуальных вопросов по заявленной тематике.

Среди заявленных тем:

· Трансформация методов государственного управления в сфере миграции в условиях глобальных вызовов;

· Правовые и организационные проблемы предоставления убежища;

· Новый закон о миграции: концептуальные новеллы;

· Разрешительные механизмы в миграционной сфере: практика применения и направления совершенствование;

· Правовые проблемы использования цифровых сервисов в миграционной сфере;

· Влияние права ЕАЭС на миграционную политику Российской Федерации;

· Совершенствование административной ответственности в области миграции: поиск оптимального баланса обеспечения публичного и частного интереса;

· Регуляторная гильотина в сфере миграции: итоги и перспективы дальнейшего применения;

· Миграционный контроль: проблемы и перспективы;

· Профилактика правонарушений и преступлений трудовых мигрантов;

· Мифы и реальность преступности мигрантов;

· Проблемы исполнения уголовных и административных наказаний в отношении мигрантов.

Желающим стать участником мероприятия необходимо направить в электронном виде заявку с указанием формы участия (очно или дистанционно, выступление с докладом или участие в дискуссии) по электронному адресу: MMPolyakov@msal.ru или adv.lebedeva@gmail.com. Тем, кто выбрал дистанционную форму, в ответном письме будет выслана ссылка для подключения к трансляции.

Информационное письмо и форма заявки
Место и время проведения:

Начало мероприятия: 11.00.

Адрес проведения: Москва, ул. Садовая-Кудринская, д. 9 (зал Ученого совета).

Контакты:
Лебедева Екатерина Алексеевна

заместитель заведующего кафедрой административного права и процесса Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), ответственный секретарь Национальной ассоциации административистов


Телефон: 8-916-391-60-00
Электронная почта: adv.lebedeva@gmail.com


Поляков Максим Михайлович

доцент кафедры административного права и процесса Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), член Национальной ассоциации административистов


Телефон: 8-968-586-45-51
Электронная почта: MMPolyakov@msal.ru



Саламова Себила Якубовна

руководитель Московского криминологического кабинета Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), доцент кафедры криминологии и уголовно-исполнительного права


Телефон: 8-926-165-07-99
Электронная почта: SYSalamova@msal.ru