«Знать, чтобы гордиться»: в Волго-Вятском институте Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошло тестирование по истории Великой Отечественной войны
Главная/ Новости/
«Знать, чтобы гордиться»:...

«Знать, чтобы гордиться»: в Волго-Вятском институте Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошло тестирование по истории Великой Отечественной войны

Студенты, преподаватели и сотрудники Волго-Вятского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) приняли участие в международной акции «Тест по истории Великой Отечественной войны». Кроме того, Институт стал одной из региональных площадок для проведения этого мероприятия в Кировской области.

Инициатором тестирования выступила Общественная молодежная палата (Молодежный парламент) при Государственной Думе Федерального Собрания РФ, помощь при проведении мероприятия оказало Российское военно-историческое общество, а итоговый вариант задания подготовили ученые Военного университета Министерства обороны РФ.

Тридцать вопросов, на которые должны были ответить участники тестирования, касались всех периодов Великой Отечественной войны. Кроме того, в них удалось отразить вклад республик, входивших в состав СССР, в общую Победу.

Председатель Молодежного парламента Мария Воропаева прокомментировала это так: «В этом году мы объединили в подготовке теста молодежь из всех стран, которые входили в состав СССР. Мы попросили общественные организации составить по два вопроса о героях или событиях войны, которые особо чтут у них в государствах. Победа в Великой Отечественной войне - это то, что всегда сплачивало нас».

В итоге участникам тестирования нужно было продемонстрировать свои знания не только о главных битвах и легендарных полководцах, но и ответить на такой, например, вопрос, кто из таджикских воинов повторил подвиг Александра Матросова, или назвать имя казахской пулеметчицы, первой в своей республике удостоенной звания Героя Советского Союза.

Учитывая сложность заданий, даже десяток правильных ответов на вопросы теста – уже хороший результат. В Волго-Вятском институте эту «планку» преодолели 60 человек из ста. Десять человек дали более двадцати верных ответов, а самым лучшим является результат в 27 баллов.

В преддверии Праздника Победы тест, проходивший под девизом «Знать, чтобы гордиться», дал возможность студентам и преподавателям вспомнить героические события тех далеких дней, пробудил желание побольше узнать о них из книг и фильмов.

Читайте также