Зимняя школа молодых ученых: второй день работы
Главная/ Новости/
Зимняя школа молодых учен...

Зимняя школа молодых ученых: второй день работы

В Университете имени. О.Е. Кутафина продолжает работу VI Зимняя школа молодых ученых «Юрисдикция государства: пределы осуществления и проблемы реализации».

Утренняя часть программы открылась круглым столом «Реформа законодательства об административной ответственности: проблемы и перспективы». В ней приняли участие профессора кафедры административного права и процесса Университета имени О.Е. Кутафина Лев Попов и Борис Россинский, а также ведущий научный сотрудник отдела административного права и процесса Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ профессор Сергей Зырянов.

Второй учебный день продолжился лекцией-дискуссией заведующего кафедрой трудового права и права социального обеспечения Университета имени О.Е. Кутафина Никиты Лютова «Вмешательство государства в трудовые отношения: слишком много или мало?» и мастер-классом доцента кафедры международного права Университета имени О.Е. Кутафина Ярослава Кожеурова «Экстерриториальная юрисдикция в практике ЕСПЧ: “империализм прав человека” или “большая путаница”?», вызвавших среди участников оживленную дискуссию.

Завершился учебный день круглым столом «Юрисдикция государств и компетенция международных организаций в области спорта: вопросы соотношения и реализации». На ней выступил ректор Университета имени О.Е. Кутафина Виктор Блажеев. В дискуссии приняли участие начальник департамента Управления по обеспечению деятельности Государственного Совета Администрации Президента РФ Сергей Никитин, заместитель руководителя управ правового управления Олимпийского комитета России Виктор Березов, руководитель Центра спортивного права, старший преподаватель кафедры спортивного права Университета Имени О.Е. Кутафина Ксения Машкова.

Открывая дискуссию, проректор по научной работе Университета имени О.Е. Кутафина Владимир Синюков, в частности, заявил:

«Среди всех проблем юрисдикции можно выделить ключевые, которые носят наиболее острый, актуальный и сложный характер. И сегодня на первый план вышли вопросы, относящиеся к правовому регулированию в сфере спорта. Спорт сегодня - это сфера государственной политики, и в ней возникают сложные проблемы государственной, надгосударственной, межгосударственной юрисдикции. Россия, и это принимают все, – великая мировая спортивная держава, и в нынешних условиях она должна становиться великой мировой юридической спортивной державой. События последних лет показывают, что в этом отношении у нас есть достижения, но еще остаются и нерешенные вопросы, и острые проблемы».

В свою очередь, ректор Университета имени О.Е. Кутафина Виктор Блажеев отметил, что спортивное право – направление очень перспективное и молодым юристам, которые изберут для себя эту профессиональную стезю, предстоит очень интересная работа:

«Подчеркну важность абсолютно нового правового направления – спортивное право, в котором воедино соединяются и нормы трудового, и гражданского, и финансового, и административного права. Сфера спортивного права – особая. В России общими усилиями при поддержке Администрации Президента России уже создан Центр спортивного права, учредителями которого выступили Московский государственный университет международных отношений, Университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА), Ассоциация юристов России. Готовится заседание Госсовета, специально посвященного вопросам спорта. Работа идет активная, но уже понятно – нашей стране остро не хватает молодых юристов, которые специализировались бы в сфере спортивного права».

Виктор Блажеев сообщил, что Центр решает важную аналитическую задачу - изучает зарубежный опыт, «поскольку право не только регулирует, но и создает определенные юридические риски, которые нужно просчитывать. «Во всех документах есть свои риски, которые касаются, в частности, попыток новых трактовок антидопинговой конвенции. Нужны люди, которые смогут просчитывать эти юридические риски и принимать их – таким образом, по этим вопросам должна появляться и позиция нашей страны».

Еще одна главная задача Центра, по словам Виктора Блажеева, состоит в определении доктрины спортивного права.

«Если у наших зарубежных коллег теория спортивного права сформировалась в середине 1970-х годов, то мы находимся только на пути к этому. А это, в свою очередь, влечет совершенствование нашего законодательства по всем отраслям. Данное направление привлекательно для всех юристов, вне зависимости независимо от того, на какой отрасли права они специализируются. И я призываю всех активно включаться в эту работу».

Читайте также