Заведующий кафедрой философии и социологии Олег Рыбаков принял участие в совещании Комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности
Главная/ Новости/
Заведующий кафедрой филос...

Заведующий кафедрой философии и социологии Олег Рыбаков принял участие в совещании Комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности

Заведующий кафедрой философии и социологии Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), доктор юридических наук, доктор философских наук, профессор Олег Рыбаков принял участие в совещании Комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности на тему «Профессиональная этика в деятельности должностных лиц органов публичной власти», где обусждалиь практические вопросы регулирования профессиональной этики в органах публичной власти и связанные с этим вопросы нормативно-правового обеспечения.

В своем выступлении Олег Рыбаков отметил, что сформированная система нормативного правового регулирования этического компонента организации публичной власти, состоит из федерального законодательства – федеральных законов, подзаконных актов, которые сопровождаются методическим обеспечением прохождения государственной и муниципальной службы, и региональных нормативных правовых актов. Типовой Кодекс этики и служебного поведения государственных служащих Российской Федерации и муниципальных служащих, одобренный решением президиума Совета при Президенте РФ по противодейстствию коррупции от 23 декабря 2010 г. в совокупности с Указом Президента РФ от 12.08.20002 г. №885 «Об утверждении общих принципов служебного поведения государственных служащих» находятся в основе этической оценки государственных и муниципальных служащих. Вместе с тем, возникают вопросы необходимости совершенствования этичекой основы и четкого разделения между нормативным правовым регулирование прохождения государственной и муниципальной службы и соблюдением этических императивов. Докладчик акцентировал внимание на необходимости совершенствования нормотворческой техники и техники создания актов, обеспечивающих этическую нраственную составляющую.

«Этические основания в деятельности органов публичной власти и должностных лиц обеспечивают главное – сохранение доверия к власти, в связи целесообразно усилить общественный контроль и роль общественного мнения в части оценок нарушений нравственных предписаний. Действующая модель организации общественного контроля сведена, по существу, к корпоративному контролю. Необходимы новые шаги в части усиления общественного влияния на недопущение этических нарушений. Более конкретно это может выразиться в создании «этического профиля» государственного и муниципального служащего, представляющего собой совокупность сведений о поощрениях и решений этических комиссий в отношении такого служащего», – отметил Олег Рыбаков.

В заключении выступления Олег Рыбаков подчеркнул, что кафедрой философии и социологии выпускаются ежегодно монографии и сборники научных трудов ученых по проблемам теории и практики профессиональной этики, проводится ежегодная конференция по данной проблематике.