Заседание Ученого совета МГЮА
Главная/ Новости/
Заседание Ученого совета ...

Заседание Ученого совета МГЮА

27 января в Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) состоялось очередное заседание Ученого совета.

В начале заседания почетными грамотами Министерства юстиции Российской Федерации за эффективное содействие в решении задач, возложенных на Минюст России и в связи с празднованием Дня юриста наградили директора Научно-исследовательского института Сергея Зенина, профессора кафедры судебных экспертиз Елену Галяшину, профессора кафедры теории государства и права Владимира Лафитского, проректора по учебной и методической работе Марию Мажорину, доцента кафедры судебных экспертиз Николая Бодрова, директора Института судебных экспертиз Елену Россинскую, а также проректора по научной работе Владимира Синюкова.

Также участники рассмотрели ряд кадровых вопросов о представлении на должность.

Об оценке результатов ректорского тестирования обучения обучающихся (ректорском тестировании и балльно-рейтинговой системе) членам Ученого совета доложила начальник Учебно-методического управления Наталья Софийчук:

«Благодаря целому комплексу мер в прошлом году нам удалось сократить число студентов с академической задолженностью, но оно по-прежнему остается относительно высоким. Внедрение в университете балльно-рейтинговой системы выявило и ряд проблем, и нюансы требуется еще раз обсудить уже на уровне кафедр».

В ходе дискуссии члены Ученого совета пришли к единому мнению, что принцип беспристрастности в оценке результатов обучения остается одним из ведущих. Вместе с тем, как подчеркнул ректор Университета имени О.Е. Кутафина Виктор Блажеев, очень многое зависит от того, как формулируются экзаменационные и тестовые вопросы – делать это надо таким образом, чтобы ответы на них не были механическим воспроизведением страниц из учебников. «Мы должны проверять не только теоретические, но и практические навыки», – заявил ректор МГЮА.

На заседании обсудили ход выполнения решения Ученого совета Университета имени О.Е. Кутафина «Об учебно-методической работе на кафедре гражданского права». С докладом на эту тему выступила исполняющая обязанности заведующего кафедрой гражданского права Елена Богданова.

Затем заместитель начальника Учебно-методического управления. Александр Чанышев представил вниманию членов Ученого совета отчет о деятельности кафедры Налогового права. Он, в частности, сообщил, что за 2018-2019 гг. научно-педагогическими работниками кафедры подготовлено более 50 научных и учебно-методических публикаций. По ряду направлений отмечаются положительные результаты работы кафедры, однако ряд вопросов, обозначенных в ходе проверочных мероприятий, требует дальнейшей проработки с целью устранения недостатков и совершенствования деятельности кафедры:

«Проанализировав деятельность кафедры, комиссия приходит к выводу о том, что отдельные достижения кафедры следует оценить положительно, однако ряд замечаний требует дополнительного внимания со стороны руководства кафедры с целью принятия мер, направленных на совершенствование работы кафедры».

Ученый совет признал деятельность кафедры Налогового права удовлетворительной.

На заседании также были утверждены темы диссертаций, ряд учебных планов и основных образовательных программ Северо-Западного института (филиал) университета имени О.Е. Кутафина, Положение о проведении Интеллектуального конкурса «Юный кутафинец», темы магистерских диссертаций студентов Институтов публичного права и управления, прокуратуры, правового консалтинга и Международно-правового института.

Читайте также