Закрытие Летней школы молодых ученых - 2019
Главная/ Новости/
Закрытие Летней школы мол...

Закрытие Летней школы молодых ученых - 2019

В заключительный день работы Летней школы молодых ученых – 2019 «Перспективы правовых исследований в условиях больших вызовов» состоялась сессия «Право, бизнес, образование в условиях цифровой среды».

В первой половине дня были проведены мастер-классы под руководством к.ю.н., заведующий кафедрой практической юриспруденции Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Александра Ермоленко.

Елены Шигидина, руководитель практики FBK Legal, провела мастер-класс «Технология сделок M&A. Маршрутная карта приобретения бизнеса с основным активом в виде интеллектуальной собственности». В рамках мастер-класса участники прошли все этапы структурирования сделки по приобретению компании – правообладателя, обратили внимание на особенности продаваемого актива, поразмышляли, какие инструменты в сделке помогут защитить обе стороны и попытались определить выигрышную стратегию.

Мастер-класс Елизаветы Капустиной, старшего юриста FBK Legal, касался практических вопросов защиты деловой репутации в сети Интернет в Российской Федерации. Участники рассматривали определение методов исполнения судебных актов и удаления порочащих сведений с сайтов в сети Интернет, обсуждали надлежащего ответчика по делам о защите чести, достоинства и деловой репутации в сети Интернет, разбирали вопросы подведомственности соответствующих споров, объем доказывания причинения репутационного вреда, разграничения между личным мнением и диффамационным утверждением. В завершении мастер-класса молодым ученым было предложено сформулировать правовую позицию по спору о защите деловой репутации как на стороне истца, так и на стороне ответчика.

Неподдельный интерес у слушателей вызвала лекция-дискуссия «Развитие юридического образования в условиях цифровизации. Проблемы формирования единой цифровой среды доверия в образовательной сфере» Алексея Минбалеева, заведующего кафедрой информационного права и цифровых технологий Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), д.ю.н., профессора.

В рамках сессии состоялась презентация научного журнала «Kutafin University Law Review», которую представил Чарльз Годдард, главный редактор.

Заключительным этапом Летней школы стал круглый стол «Правовые исследования в условиях больших вызов и новые направления подготовки юристов» под руководством Елены Нечаевой, к.ю.н., заместителя руководителя Управления Администрации Президента Российской Федерации по научно-образовательной политике. В рамках круглого стола участники школы презентовали научные проекты по проблемным вопросам правовых исследований в условиях больших вызовов, подготовленных ими по итогам работы в школе.

По завершении работы Летней школы молодых ученых проректор по научной работе Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Владимир Синюков подвел общие итоги. Участникам были вручены удостоверения о повышении квалификации и сертификаты участников.

Читайте также