ЗАЧЕТные каникулы
Главная/ Новости/
ЗАЧЕТные каникулы

ЗАЧЕТные каникулы

Источник: Союзное Вече

МГЮА_беларусь.jpg

Фото: Анастасия Федимирова, студентка МГЮА.

Обычный день участников «Летнего университета» выглядит примерно так: 08.00 - подъем, 08.15 - зарядка, 09.00 - завтрак, с 10.00 до 13.15 - учеба, потом обед и снова учеба.

- Устаете? - спрашиваю Акима Митраховича, студента из Минска, который приехал учиться праву в Московский государственный юридический университет имени Кутафина.

- К концу дня - очень! - ответил он. - Но это приятная усталость.

- Что-то новое удалось узнать?

- Есть вещи, которые я уже знал, но есть и пробелы, которые сейчас заполняю.

- Как узнали о проекте?

- В вузе висело объявление. Как только я его увидел, в числе первых подал заявку.

- Почему решили стать участником?

- Для меня в первую очередь это обмен опытом с ребятами из других стран, потому что я узнал, что тут будут студенты из Узбекистана, ДНР и ЛНР. Ну и, конечно, из-за учебы.

- Кормят хорошо?

- Очень вкусно и разнообразно. Обычно это по два-три блюда на выбор, и можно выбрать компот, сок, чай.

- Где вас разместили?

- Мы живем в загородном комплексе МГЮА «Малюшина дача». Размещение по два человека, иногда по три или одному. Комнаты оборудованы всем необходимым: есть душ, холодильник, шкафы. Жаловаться не приходится. Еще и все бесплатно!

- В следующем году приедете?

- Если будет эта образовательная программа, обязательно.

АПЛОДИСМЕНТЫ НОВИЧКАМ

«Летний университет» на то и летний, что будни студентов наполнены не только учебой. Вечернее время - для развлечений.

- Чем заполнено свободное время? - спрашиваю главу белорусской делегации в МГЮА Дмитрия Абакумова, который тоже приехал из Минска.

- Мы прибывали целыми делегациями, и нас разбили на отдельные команды, - говорит он. - Есть досуговая программа, которая помогает снять зажатость. Мы пели караоке. Казалось бы, как это относится к юриспруденции? Но для юриста важно не бояться публики, ведь он часто говорит в микрофон, и надо это делать уверенно. Такие мероприятия полезны и для развития наших профессиональных качеств.

- Тем не менее ребята стеснялись?

- Поначалу была скованность, но нужно отдать должное студентам из других делегаций, которые поддерживают, хлопают, это очень вдохновляет. Если даже ты спел плохо, все понимают, что сюда не оперные певцы приехали. Бывает, даже вне расписания ребята предлагают какие-то развлечения, например, спортивные. И в перерыве, когда есть час свободного времени, собираются и проводят футбольный матч.

- А что рассчитываете посмотреть в Москве?

- Нам предстоит посетить главный корпус МГЮА, потом мы проплывем на корабле по Москве-реке, а затем нас привезут в Кремль, где выступит музыкальный ансамбль.

ПАРЫ НА ПРИРОДЕ

ЛУЧШЕ, ЧЕМ БЕЗДЕЛЬНИЧАТЬ

> BA288F79516864B5A6FB5D312C327490.jpg

Фото: Анастасия Федимирова, студентка МГЮА.

Дмитрий Абакумов также рассказал, почему ребята решили учиться.

- После знакомства с парнями и девчонками я бы отнес к ним фразу «учение через всю жизнь». Они мотивированы на успех и тратят большинство своего времени на дополнительное образование. И для них это лучше, чем бездельничать, - говорит он.

- По окончании проекта вы получите два сертификата - отраслевой и сквозной. Чем они полезны?

- Они дадут преимущество на рынке труда. Отраслевой сертификат будет отражать, сколько часов лекций мы прослушали по конкретным дисциплинам. Юристу, если он идет в Следственный комитет или адвокатуру, обязательно нужно подтверждать свое допобразование, и тебе будет в плюс, если ты представишь сертификаты.

- Ребята действительно с интересом посещают лекции, участвуют в практикумах, мастер-классах, - подтвердил «СВ» проректор по молодежной политике МГЮА Александр Чанышев. - Мы постарались подобрать направления, которые познакомят участников с российским правом и с отраслями, затрагивающими правовое регулирование отношений между государствами. Учли, что после насыщенного учебного года ребятам летом необходим отдых. Поэтому в программе - спортивные мероприятия, квизы, интеллектуальные игры, тематические встречи.

С ГОРЯЩИМИ ГЛАЗАМИ

УМНЫЕ И БЕЗБАШЕНЫЕ

Студенты из Донбасса показывают невероятную стойкость духа.

- Вы общаетесь со студентами из ДНР и ЛНР, как у них настроение?

- Это потрясающие люди, - рассказывает Аким Митрахович. - Я сразу нашел с ними общий язык. Это очень эрудированные девчонки и парни. Совмещают и ум, и легкую безбашенность. С ними можно повеселиться, обсудить что угодно, это всесторонне развитые личности. Виден след, который наложило на них происходящее на родине, но зато они закалены, а для юриста это большой плюс.

- Здорово, что ребята из Донбасса сменили обстановку, - подхватил Дмитрий. - Здесь у них новые друзья, учеба, еще и посещение таких мест, в которые так просто не попадешь.

- Информацию на лекциях хорошо воспринимают?

- Они долго были на дистанционном обучении, какой-то материал пропустили, но сейчас с горящими глазами стараются его нагнать.

Читайте также