Юбиляры МГЮА: Сергей Насонов
Главная/ Новости/
Юбиляры МГЮА: Сергей Насо...

Юбиляры МГЮА: Сергей Насонов

07 июня 2023 года юбилей отмечает профессор кафедры уголовно-процессуального права Университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА), доктор юридических наук Сергей Александрович Насонов.

Сергей Насонов работает на кафедре уголовно-процессуального права с 1 января 1999 года в должности преподавателя, старшего преподавателя, доцента. Общий стаж научно-педагогической работы Сергея Александровича составляет 24 года, в должности доцента кафедры – 16 лет.

В 1999 году Сергей Александрович Насонов на базе МГЮА защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата юридических наук по теме: «Судебное следствие в суде присяжных: особенности и проблемные ситуации (теория, законодательство, практика)», а в 2022 году защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора юридических наук по теме: «Концептуальные основы производства в суде с участием присяжных заседателей». Эта диссертация была аннотирована ВАК РФ среди 15 лучших диссертаций по праву за 2022 год.

На лекционных и практических занятиях Сергей Насонов широко использует интерактивные методы преподавания (мозговой штурм, деловые игры, решение казусов, демонстрация видео, составление и анализ процессуальных документов), что вызывает интерес обучающихся и обеспечивает их качественную подготовку по преподаваемым дисциплинам.

Сергей Александрович является соавтором учебников и учебных пособий: «Судоустройство и правоохранительные органы: учебник и практикум для вузов»; «Уголовно-процессуальное право Российской Федерации. Интерактивный практикум»; Уголовно-процессуальное право Российской Федерации: учебник для вузов», участвует в периодическом обновлении учебников и учебно-методических материалов, а также является автором свыше 150 научных и учебно-методических работ: монографий, статей, глав в научно-практическом комментарии к УПК РФ.

В 2002 году Сергей Насонов был награжден дипломом МГЮА «Лучший преподаватель уголовно-правового цикла». В 2011 году –награжден почетной грамотой Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), в 2016 году награжден почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации. В 2022 году Сергею Александровичу Насонову вручен знак «Ветеран МГЮА», а в 2023 году объявлена благодарность за вклад в развитие юридической науки в связи с днем российской науки.

Сергей Александрович активно принимает участие в конференциях и круглых столах, проводимых в Университете имени О.Е.Кутафина и других образовательных учреждениях, является тренером семинаров для адвокатов, проводимых Федеральной палатой адвокатов, проводит занятия на курсах повышения квалификации Академии адвокатуры. Является советником Федеральной палаты адвокатов РФ, членом научно-консультативного совета Федеральной палаты адвокатов РФ, экспертом постоянной комиссии по прецедентным делам Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

На протяжении 27 лет Сергей Насонов является адвокатом Адвокатской Палаты города Москвы, награжден почетными грамотами АП г. Москвы, медалями ФПА РФ «За заслуги в защите прав и свобод граждан» I –й и II –й степени, орденами ФПА РФ «За верность адвокатскому долгу» (дважды) и «За служение адвокатуре», лауреат Национальной премии в области адвокатуры и адвокатской деятельности за 2023 г. в номинации «Деловая репутация».

Интервью с Сергеем Александровичем Насоновым в проекте De Facto MSAL

Коллектив кафедры уголовно-процессуального права и всего Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) поздравляет Сергея Александровича с юбилеем и желает крепкого здоровья, счастья, успехов!