Юбиляры МГЮА: Нина Федоровна Бучило
Главная/ Новости/
Юбиляры МГЮА: Нина Федоро...

Юбиляры МГЮА: Нина Федоровна Бучило

15 июля свой 90-летний юбилей отмечает профессор кафедры философии и социологии Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Нина Федоровна Бучило.

Сфера научно-исследовательских интересов Нины Федоровны была и остаётся чрезвычайно широкой: в разные годы она разрабатывала философские проблемы эстетики, изучала феномен знания и его форм, анализировала социокоды цивилизаций в перспективе глобализирующегося миропорядка, исследовала риторические особенности устной и письменной речи. Профессор Нина Федоровна Бучило является автором и соавтором более десяти монографий, нескольких десятков научных статей, опубликованных в самых авторитетных отечественных периодических изданиях. Также она принимала активное участие в создании учебников по философии для студентов всех уровней обучения – от бакалавриата до аспирантуры. Эти книги пользуются у студентов неизменно высоким спросом и цитируются в научных работах, что свойственно далеко не каждому учебному изданию.

Нина Федоровна работает на кафедре с 1968 года, ее, безусловно, можно считать одним из хранителей кафедральных и университетских традиций, человеком, на глазах которого и при непосредственном участии которого университет расширял и кадровый состав, и сферу влияния. В настоящее время Нина Федоровна ведет лекционные и практические занятия по логике и философии для обучающихся дневного отделения Международно-правового института. Проводимые ей учебные занятия всегда сопровождаются самыми положительными отзывами.

Коллектив Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) сердечно поздравляет Нину Федоровну с юбилеем и желает крепкого здоровья, благополучия и прекрасного настроения!

Читайте также