Юбиляры МГЮА: Анжелика Александровна Берзина
Главная/ Новости/
Юбиляры МГЮА: Анжелика Ал...

Юбиляры МГЮА: Анжелика Александровна Берзина

27 сентября 2022 года отмечает свой 50-летний юбилей доцент кафедры истории государства и права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), кандидат исторических наук Анжелика Александровна Берзина.

В 1994 году она окончила исторический факультет Орловского государственного педагогического института, где и начала свою преподавательскую деятельность. В 2005 году успешно защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук, а через 2 года получила диплом о высшем юридическом образовании, после чего стала заместителем заведующего кафедрой уголовного права и криминологии и преподавала дисциплины кафедры.

В Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Анжелика Александровна трудится с 2014 года – она читает лекционные курсы и ведет практические занятия по дисциплинам «История государства и права зарубежных стран», «Всеобщая история», «Римское право», «История и методология юридической науки».

Коллектив отзывается об Анжелике Берзиной как об эрудированном, справедливом и чутком педагоге, который искренне любит свой предмет и использует все возможности, чтобы увлечь историей своих учеников, воспитать через неё у студентов чувство патриотизма, любви и благодарности к своей Родине.

Педагогическую деятельность Анжелика Берзина успешно сочетает с учебно-методической работой. Она является автором ряда рабочих программ, осуществляет подготовку учебно-методической литературы, публикует работы в научно-практических изданиях. Анжелика Александровна регулярно принимает участие в общеуниверситетских, межвузовских и всероссийских научно-исследовательских мероприятиях, активно участвовала в работе над межкафедральным проектом «Российская судебная доктрина» (2021 г.), а также является соавтором монографии, подготовленной к 90-летию МГЮА «История юридической науки в России» (2020 г.)

Анжелика Берзина систематически повышает свою квалификацию и совершенствует методику преподавания, изучает новейшие исследования в области истории и педагогики и успешно применяет их в процессе обучения. С самого первого дня работы на кафедре истории государства и права в Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Анжелика Александровна большое внимание уделяет индивидуальной работе со студентами: она вносит существенный вклад в развитие кафедрой студенческой науки, организовала целый ряд крупных мероприятий в этой сфере, в том числе, общеуниверситетскую конференцию: «Право и закон: исторический опыт», которая уже стала традиционной и в разные годы собирала от 250 до 350 участников и гостей. Студенты Анжелики Берзиной регулярно занимают призовые места на всероссийских конкурсах студенческих работ, научно-практических конференциях, круглых столах, систематически готовят научные статьи для публикации в различных студенческих сборниках и сборниках материалов конференций. За профессиональный подход в организации научных и внеучебных мероприятий Анжелика Александровна неоднократно была отмечена благодарностями ректора Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

Коллектив Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) от всей души поздравляет Анжелику Александровну с юбилеем и желает ей доброго здоровья, удачи, благополучия и успехов во всех начинаниях

Читайте также