Книжная полка МГЮА: вышло в свет учебное пособие «Теоретические и практические проблемы правового регулирования охраны животных»
Главная/ Новости/
Книжная полка МГЮА: вышло...

Книжная полка МГЮА: вышло в свет учебное пособие «Теоретические и практические проблемы правового регулирования охраны животных»

В предлагаемом учебном пособии доцента кафедра экологического и природоресурсного права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Павла Дойникова, в соответствии с требованиями ФГОС, дано всестороннее, научно обоснованное представление о теоретических и практических проблемах правового регулирования охраны животных. Правовая природа фаунистического права является дискуссионной темой в современном российском правоведении. Несмотря на все идеологические противоречия и желание отказаться от «презренного» советского прошлого, советские правоведы оказали значительное влияние на современное постсоветское правоведение и фаунистическое право как его часть. Фаунистическое право регулирует общественные отношения, возникающие при использовании и охране животных. Животный мир включает в себя все многообразие видов наземной и водной фауны, всех наземных и водных млекопитающих и птиц, а не только тех, кто находится в состоянии естественной свободы. Объектом специального правового регулирования и охраны должны являться все животные как неотъемлемая часть развития человеческой цивилизации и элемент природной среды. Законодательство приведено по состоянию на 1 ноября 2022 г. Учебное пособие рекомендовано обучающимся высших учебных заведений по программам бакалавриата, магистратуры, аспирантуры, преподавателям юридических, философских, сельскохозяйственных, зоологических вузов, работникам законодательной, исполнительной, судебной власти, всем интересующимся проблемами правового регулирования взаимоотношений между человеческим обществом и животным миром.

Читайте также