Встреча с Игорем Исаевым в рамках цикла встреч «Профессия: юрист»
Главная/ Новости/
Встреча с Игорем Исаевым ...

Встреча с Игорем Исаевым в рамках цикла встреч «Профессия: юрист»

20 февраля в Электронном читальном зале Библиотеки Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) в рамках цикла встреч «Профессия: Юрист» состоялась встреча с выдающимся правоведом, профессором Игорем Исаевым. В ходе встречи прошло обсуждение монографии «Закон и Революция. Легальные основания революционного мифа», вышедшей в издательстве «Проспект».

В ходе встречи Игорь Андреевич рассказал об эволюции термина «революция», этапах и итогах Революции, о Революции как международном явлении, имеющем в каждом отдельном случае национальные черты.

Участники встречи обсудили вопросы легальности и легитимности Революции, соотношения Закона и Революции, возможности оправдания Революции нравственными мотивами или, как отметила профессор кафедры международного права Людмила Ануфриева, «геном права», имеющимся в каждом человеке. В рамках дискуссии обсуждались вопросы бессознательного и сознательного в Революции, процессы, которые стоят за «мифами» Революции, легальные основания и идеи, сопровождающие трансформацию революционного мифа. Участники встречи задавали вопросы, касающиеся роли Конституции в Революции, невозможности организации Революции без предварительного «заговора в верхах», трансформации методологических подходов к изучению истории государства и права.

Во встрече приняли участие преподаватели кафедры истории государства и права, теории государства и права, философии, конституционного права, международного права: А.В. Корнев, Т.Н. Радько, Н.А. Соколова, С.С. Зенин, Ю.С. Завьялов, И.С. Барзилова, Т.Ю. Гоголева, Т.В. Кашанина, О.В. Мартышин, М.А. Приходько, В.М. Артемов, Е.Л. Максимов и др. Активное участие в дискуссии приняли ученики Игоря Андреевича.

Неподдельный интерес к обсуждаемым темам продемонстрировали студенты-члены научного кружка по международному праву, которые провели очередное заседание кружка в рамках встречи с И.А. Исаевым.

Игорь Андреевич поделился с гостями планами написать работу, посвященную технологической революции и праву.

По итогам встречи была проведена автограф сессия с вручением памятных экземпляров книг самым активным участникам.

Читайте также