Состоялась встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации (в отставке) Эдуардом Кузьминым
Главная/ Новости/
Состоялась встреча с Чрез...

Состоялась встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации (в отставке) Эдуардом Кузьминым

14 декабря 2018 года в Электронном читальном зале Библиотеки Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) в рамках цикла встреч «Профессия: Юрист» состоялась встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации (в отставке), кандидатом юридических наук, автором работ по вопросам международного права и международных отношений Эдуардом Кузьминым.

В своем приветственном слове к участникам встречи Надежда Пастухова, директор Института современного прикладного права, отметила замечательные личные и профессиональные качества Э.Л. Кузьмина, а также обратила внимание участников на актуальность и особую значимость изучения проблем государственного суверенитета.

Представляя книгу «Загадка Жана Бодена: трактат о суверенитете», Э.Л. Кузьмин отметил, что суверенитет – это всеобъемлющая тема, которая благодаря своей многогранности позволяет выйти на любую сферу гуманитарного знания. Через несколько десятилетий после смерти Жана Бодена, при заключении Вестфальского мира реализовались предложенные им идеи абсолютизма, и термин «суверенитет» вышел за рамки теории одного ученого и стал важной категорией в науке, политике, международном праве, дипломатии. Неслучайно и использование слова «трактат» в заголовке книги. В международном праве трактат – это международный договор, и в этом смысле суверенитет является таким понятием, о котором все договариваются. Именно к понятию «суверенитет» прибегают государства, если хотят обосновать свою позицию.

Э.Л. Кузьмин отдельно отметил высокую значимость работ И.Д. Левина, Н.А. Ушакова, Д.И. Фельдмана, В.И. Кузнецова, В.В. Лазарева, Н.Б. Пастуховой для изучения данной проблематики. Опираясь на широкий фактологический и культурологический материал, автор исследовал важнейшие аспекты, связанные с современными проблемами интерпретации идей суверенитета в контексте глобализации, проблемы «двойных стандартов» в области демократии и прав человека, соотношения принципа территориальной целостности и права народов на самоопределение, федерализма и «непризнанных государств».

Эдуард Леонидович выразил огромную благодарность гостям встречи: Наталье Соколовой, Валерию Лазареву, Юрию Завьялову, Сергею Кашкину, Инне Барзиловой, Ларисе Захаровой, Ярославу Кожеурову, Эльвину Теймурову, Артуру Гуласаряну, Кириллу Кожевникову, Азеру Каграманову, студентам и аспирантам Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

В завершение встречи прошла автограф-сессия, в ходе которой участники получили памятные экземпляры монографии, подписанные автором.

Читайте также