Встреча с Александром Логиновым и Артемом Трофимовым
Главная/ Новости/
Встреча с Александром Лог...

Встреча с Александром Логиновым и Артемом Трофимовым

30 октября в Электронном читальном зале Библиотеки Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) в рамках цикла встреч «Профессия: Юрист» состоялась встреча с кандидатом исторических наук, членом российской ассоциации антиковедов, специалистом по древнегреческому праву Александром Логиновым и кандидатом филологических наук, старшим сотрудником лаборатории востоковедения и компаративистики школы актуальных гуманитарных исследований РАНХиГС Артемом Трофимовым.

Встреча была посвящена обсуждению монографии А.В Логинова, А.А. Трофимова и А.В. Линько «Возмездие у праиндоевропейцев, микенских и гомеровских греков».

В своем приветствии к участникам встречи Директор Библиотеки Эльвин Теймуров отметил важность исследования процессов зарождения и развития института возмездия для юриспруденции.

Монография «Возмездие у праиндоевропейцев, микенских и гомеровских греков» является масштабным междисциплинарным исследованием, проведенным на стыке лингвистики, истории и права. На основе первоисточников, дошедших до нас с древнейших эпох, авторы делают выводы о существующих у праиндоевропейцев, микенских и гомеровских греков формах возмездия и процессах их эволюции.

Одно из центральных мест в исследовании занимает вопрос происхождения правовых терминов и их значения в зависимости от контекста их применения. Особое внимание авторы уделяют анализу влияния религиозных и этических убеждений на формирование правовой терминологии и права в целом.

В ходе дискуссии авторы рассмотрели такие формы «возмездия» как кровная месть, компенсация, изгнание в соответствующую историческую эпоху. Особый интерес у участников встречи вызвали вопросы, касающиеся взаимосвязи процессов гуманизации возмездия и развития государственности, существования лиц, осуществляющих правовую деятельность, значения возмездия для жителей праиндоевропейской, микенской и гомеровской эпох.

Среди гостей встречи присутствовали доктор филологических наук, доцент кафедры общего и сравнительно-исторического языкознания филологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова А.М. Белов, кандидат исторических наук, сотрудник школы исторических наук факультета гуманитарных наук ВШЭ А.В. Русанов, научный сотрудник сектора античной и средневековой философии и науки института философии РАН А.В. Кульпина, преподаватели, студенты и аспиранты Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

В завершение встречи прошла автограф-сессия, в ходе которой гости получили памятные экземпляры монографии, подписанные авторами.

Читайте также