20 мая 2025 года на XIII Петербургском международном юридическом форуме начала работу секция «Интерпретационные механизмы и процессы систематизации законодательства».
Со вступительным словом выступил заместитель министра юстиции Российской Федерации Дмитрий Жуйков: «Как говорил немецкий теоретик Коллер, интерпретация закона помогает отстранить враждебные силы. Интерпретация – это социально преобразующая деятельность, направленная на удовлетворение запросов людей и защиту их интересов. Сессия по систематизации вопросов толкования и интерпретации права проводится ежегодно и в этом году акцентирована на теории. Толкование юридических предписаний – центральный аспект правоприменения. Ученые утверждают, что грамотное толкование критично для правотворчества. Методы толкования разнообразны, и формальная логика лишь задает направление, не давая конкретных указаний по терминам».
Модератором сессии стал ректор Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Виктор Блажеев. По его словам для эффективной систематизации необходимо использовать унифицированные термины, которые не должны противоречить друг другу в разных нормативных актах. Это особенно важно в свете того, что мы стремимся оцифровать эти процессы с использованием современных технологий.
Участники обсудили научное и практическое значение терминов и их определений, интерпретации правовых норм и применения современных технологий в обеспечении единого правового пространства позволит изучить актуальные тенденции в юридической науке и политологии.