VII Международный IP Форум
Главная/ Новости/
VII Международный IP Фору...

VII Международный IP Форум

15-16 февраля 2019 года в Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошел VII Международный юридический форум «Правовая защита интеллектуальной собственности: проблемы теории и практики» (IP Форум).

Организаторами Форума в этом году выступили кафедра интеллектуальных прав Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) при поддержке Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания, Центра правовой поддержки журналистов Общероссийского народного фронта и Суда по интеллектуальным правам.

IP форум - одно из крупнейших научных мероприятий на территории России и СНГ, посвященное обсуждению и решению вопросов охраны права интеллектуальноӗ собственности в самых разных сферах жизни.

Основное мероприятие Форума было посвящено правовым вопросам, возникающим в театральном искусстве.

Церемония открытия Форума началась с приветственного слова ректора Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Виктора Блажеева.

Виктор Владимирович отметил важность события, остроту и актуальность обсуждаемых тем и пожелал участникам интересных дискуссий, новых открытий, успехов и удачи.

Панельная дискуссия ««Интеллектуальная собственность в театральном искусстве» открыла Форум.

Модератором площадки выступила председатель Суда по интеллектуальным правам, судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Людмила Новоселова.

Круглый стол «Что происходит с интеллектуальной собственностью в цифровую эпоху (и как с этим быть?)» прошел под руководством преподавателя Института повышения квалификации и руководителя программы «LegalTech» Александра Трифонова.

Еще один круглый стол, посвященный вопросам выявления и защиты региональных брендов, состоялся под руководством первого заместителя председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по науке, образованию и культуре Лилии Гумеровой. Соорганизатором круглого стола выступил Комитет Совета Федерации по науке, образованию и культуре.

Также в рамках VII IP Форума был проведён День карьеры в сфере интеллектуальных прав - это прекрасная возможность пройти собеседование у ведущих юридических фирм и организаций, специализирующихся в области интеллектуальных прав, узнать об особенностях трудоустройства и оставить свое резюме.

Дискуссионные площадки по интеллектуальным правам для студентов отличались многогранностью заявленных тем – от традиционных до насущных.

16 февраля Форум продолжил работу в формате дискуссионных площадок по интеллектуальным правам для студентов и аспирантов, а именно:

«Авторские и смежные права в цифровую эпоху. Тренды современности» главным темами которой стали: использование авторских и смежных прав в цифровой среде и актуальные проблемы правового регулирования авторских и смежных прав с учетом внедрения новых технологий и тенденциях развития этой области.

Патентное право: в поисках баланса частных и общественных интересов, где предметом обсуждения стала тема сложности найти баланс между частными и публичными интересами в сфере патентования.

«Стратегии защиты брендов: новеллы законодательства и практика правоприменения» на этой площадке обсуждались способы и формы защиты интелектуальной собственности на бренд, цвет, слоганы и названия.

На мероприятии также действовали такие площадки, как: «Судебные и внесудебные формы защиты интеллектуальных прав»,

«Судебные и внесудебные формы защиты интеллектуальных прав» и «Новые технологии на службе интеллектуального права: блокчейн, искусственный интеллект, виртуальная реальность».

В рамках торжественной церемонии закрытия Форума состоялось награждение победителей конкурса на лучшую законотворческую инициативу в сфере интеллектуальных прав.

От всей души желаем победителям конкурса дальнейших успехов!

Читайте также