Видеомост «Права человека»: в числе участников – студенты и преподаватели Волго-Вятского института Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА)
Главная/ Новости/
Видеомост «Права человека...

Видеомост «Права человека»: в числе участников – студенты и преподаватели Волго-Вятского института Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА)

В формате видеомоста в Волго-Вятском институте (филиале) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) 28 мая прошло обсуждение темы прав человека.

Модераторами выступили заведующий кафедрой конституционного и муниципального права, руководитель Научно-образовательного центра по правам человека на базе Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Валентина Комарова и доценты кафедры Елена Коврякова и Андрей Будаев.

Видеомост соединил три города: Москву, Самару и Киров. При этом Москва предоставила возможность принять участие в разговоре уполномоченному по правам человека в Республике Саха (Якутия) Сардане Гурьевой, что еще более расширило «географические рамки» дискуссии. В Волго-Вятском институте участником видеомоста стал уполномоченный по правам человека в Кировской области Александр Панов, из студии в Самаре на связь вышел руководитель аппарата уполномоченного по правам человека в Самарской области Вадим Стрелков.

Более чем двухчасовое обсуждение позволило подробно рассмотреть разные аспекты темы – такова оценка результативности видеомоста «Права человека», данная его участниками, в том числе и представителями Волго-Вятского института - заместителем директора по научной работе Константином Кирсановым, заведующим кафедрой государственно-правовых дисциплин Раисой Седельниковой и преподавателем кафедры Игорем Пибаевым.

В рамках темы были обсуждены такие вопросы, как соблюдение избирательных прав граждан России, пределы допустимого вмешательства в частную жизнь посредством использования камер видеонаблюдения. Интересные доклады представили студенты Волго-Вятского института: Кирилл Помелов раскрыл тему «Проблема права на усыновление ВИЧ-активными людьми»; Ангелина Стукалова выступила с сообщением «К вопросу о неприкосновенности частной жизни, или «Big brother is watching you»; Ксения Обжерина и Маргарита Софоян подготовили доклад «Реализация принципа равенства при проведении выборов в Российской Федерации для лиц с ограниченными возможностями здоровья».

Взявший слово кировский омбудсмен Александр Панов подчеркнул: «правовое демократическое государство признаёт приоритет прав человека, сознательно ограничивая данными правами свои властные функции и полномочия, поэтому подлинная природа государства раскрывается через права конкретного человека, его место и роль в обществе, взаимоотношения с государством. Этим обусловлена возрастающая роль уполномоченного по правам человека в современном обществе и государстве».

Участники видеомоста по достоинству оценили формат общения, позволивший не только заслушать подготовленные доклады, но и в режиме онлайн обмениваться мнениями, репликами, задавать вопросы. Подобное сотрудничество решено продолжить, а по итогам этого мероприятия – подготовить сборник.


Читайте также