В Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) стартовала Международная научно-практическая конференция «Права человека в современном мире»
В ходе мероприятия обсуждают современные вызовы, возникающие в области защиты прав человека. Участниками мероприятия стали уполномоченные по правам человека всех субъектов Российской Федерации, омбудсмены Азербайджана, Казахстана и Киргизии, работники аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, представители научно-образовательного и профессионального сообщества, а также молодые ученые.
С приветственным словом обратился ректор Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Виктор Блажеев: «Институт Уполномоченного по правам человека – это институт, который должен присутствовать в любом демократическом обществе. Это очень важная миссия, которая особенно актуальна в то время, когда наша страна ведет борьбу с неонацизмом, участвует в специальной военной операцию. Здесь на переднем краю борьбы за защиту прав человека ведет Татьяна Николаевна Москалькова, что вызывает безмерное уважение».
Также Виктор Блажеев вручил Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации Татьяне Москальковой медаль Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) «За заслуги» и поблагодарил за продуктивное многолетнее сотрудничество, в том числе, в рамках совместного проекта – первого в России Научно-образовательного центра по правам человека.
«Сегодняшняя конференция посвящена самому главному принципу — справедливости. Справедливость является извечным историческим нравственным идеалом, общечеловеческой идеей и мечтой, которая владеет сознанием каждого из нас и всей общественности. В системе нравственных ценностей справедливость занимает совершает особое место: она играет роль первоначала, фундамента и универсального регулятора всех общественных отношений», – сказала Татьяна Москалькова.
С докладами на мероприятии выступают заместитель секретаря Общественной палаты Российской Федерации Владислав Гриб, член ЦИК России Борис Эбзеев, директор Института государства и права Российской академии наук Александр Савенков.