В Московском государственном юридическом университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) создан первый в России Центр компетенций «Правовой инжиниринг для технологического лидерства», который призван стать площадкой для разработки инновационных правовых решений для обеспечения технологического развития России. Центр компетенций будет заниматься формированием правовой инфраструктуры развития технологий.
Деятельность нового Центра компетенций «Правовой инжиниринг для технологического лидерства» направлена на интеграцию передовых юридических практик с инженерными подходами, что позволит формировать адаптивные правовые модели для приоритетных направлений научно-технологического развития и перечня важнейших наукоемких технологий.
Проректор по стратегическому и международному развитию, руководитель Центра компетенций «Правовой инжиниринг для технологического лидерства» Мария Мажорина рассказала о роли нового Центра компетенций в обеспечении технологического лидерства России:
«Прикладной правовой инжиниринг направлен на создание, запуск на рынок, трансфер конкретной технологии или группы технологий, когда за счет особого сочетания разных видов деятельности (технологичной, правовой, организационной и пр.) достигается синергетический эффект значительного ускорения перехода результатов исследований в технологические инновации с высоким коммерческим потенциалом и значительным влиянием на общество.
Именно эту задачу и решает наш Центр компетенций – мы создаем правовую инфраструктуру для технологического прорыва, разрабатывая адаптивные юридические механизмы под конкретные задачи национальных технологических инициатив».