В Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) состоялась IV Всероссийская научно-практическая конференция «Юридическая деятельность в зеркале научных теорий, гипотез и проблем»
Главная/ Новости/
В Университете имени О.Е...

В Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) состоялась IV Всероссийская научно-практическая конференция «Юридическая деятельность в зеркале научных теорий, гипотез и проблем»

19 мая 2023 года в Московском государственном юридическом университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) состоялась IV Всероссийская научно-практическая конференция «Юридическая деятельность в зеркале научных теорий, гипотез и проблем», организованная кафедрой философии и социологии, ответственные – профессор Олег Рыбаков и доцент Максим Беляев. Проведение ежегодных научных мероприятий широкого формата, обращенных к проблематике юридической деятельности, взятой в междисциплинарном ракурсе, стало традицией кафедры.

Конференцию открыл заведующий кафедрой философии и социологии профессор Олег Рыбаков. С приветственным словом и содержательной характеристикой современных проблем юридической науки выступил проректор по научно-исследовательской деятельности МГЮА, профессор Владимир Синюков. В конференции приняли участие представители образовательных и научных организаций, таких как: Университет имени О.Е. Кутафина, МГУ имени М.В. Ломоносова, Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, Институт государства и права РАН, Уральский государственный юридический университет имени В.Ф. Яковлева, Российский университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы, НИУ ВШЭ, МГИМО МИД РФ, Санкт-Петербургский юридический институт (филиал) Университета Прокуратуры РФ, Российская академия адвокатуры и нотариата, Ивановский государственный университет. Также в конференции приняли участие молодые исследователи – члены студенческого научного клуба «СОЦИУМ» (кафедра философии и социологии, руководитель доцецнт Магомед Гунибский).

Конференция в этом году была посвящена комплексу проблем развития современной юридической науки и отражению в доктринальных подходах фундаментальных основ понимания и организации юридической деятельности с учетом факторов цифровой трансформации общества и государства. Выступающие обозначили проблемы единства юридической науки и юридического знания, отметили роль фундаментальной юриспруденции в системе современной юридической науки, обратили внимание на характеристику юридической науки в условиях перехода к постнеклассической научной рациональности. Акцент был сделан на междисциплинарности в современных исследованиях права. Также была отмечена роль исторического правоведения в подготовке юристов в единстве с современными инновационными технологиями и традиционными юридическими конструкциями.

Представленные доклады вызвали широкую дискуссию, что способствовало поиску новых форматов определения значимости юридической науки, находящейся в стадии формирования новых научно-исследовательских парадигм, имеющих свою неповторимую специфику как в теоретической юриспруденции, так и применительно к конкретным отраслям российского права.

Читайте также