В Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошло очередное заседание Ученого совета
Главная/ Новости/
В Университете имени О.Е...

В Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошло очередное заседание Ученого совета

24 ноября 2025 года в Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) состоялось очередное заседание Ученого совета. В ходе встречи были рассмотрены текущие кадровые вопросы, а также вопросы, связанные с деятельностью структурных подразделений.

Заседание Ученого совета началось с вручения наград и чествования достижений работников Университета. Знаком отличия «Почетный наставник» Министерства науки и высшего образования Российской Федерации награждена заведующий кафедрой судебных экспертиз Елена Россинская, знаком отличия «Почетный работник сферы образования Российской Федерации» Министерства науки и высшего образования Российской Федерации награждены заведующий кафедрой информационного права и цифровых технологий Алексей Минбалеев и заведующий кафедрой конкурентного права Сергей Пузыревский.

В честь празднования 100-летнего юбилея юридического факультета Белорусского государственного университета доцент кафедры судебных экспертиз Николай Бодров награжден знаком отличия «За заслугi». В продолжении торжественной церемонии администрация Университета поздравила с присвоением звания «Ветеран МГЮА» директора Института дополнительного образования Татьяну Докучаеву и доцентов кафедры гражданского и административного судопроизводства имени М.С. Шакарян Светлану Алехину и Викторию Кулакову.

Также в адрес Института информационной и медиабезопасности поступили благодарственные письма от Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. За значимый вклад в изучение и решение проблем в сфере информационной безопасности граждан награждены Владимир Никишин, Алексей Минбалеев, Александр Глазков, Руслан Рашитханов и Галина Грищенко.

Доценту кафедры предпринимательского и корпоративного права Виктору Микрюкову был вручен диплом доктора юридических наук.

Далее с докладом об актуальных проблемах гражданского и административного судопроизводства выступил заведующий кафедрой гражданского и административного судопроизводства имени М.С. Шакарян Сергей Михайлов.

О деятельности Института правового консалтинга по результатам проведенной проверки качества работы рассказала директор Института Светлана Загитова. Было отмечено повышение качества организации работы инспекторов, усилена система ознакомления с локальными нормативно-правовыми актами и продемонстрирован высокий уровень вовлеченности студентов Института в научную и внеучебную деятельность.

Проректор по стратегическому и международному взаимодействию Мария Мажорина поделилась результатами Совета по реализации программ развития образовательных организаций высшего образования и поздравила коллег с продолжением участия Университета имен О.Е. Кутафина (МГЮА) в программе «Приоритет-2030» в 2026 году. Также проректор обратила внимание на активную подготовку XIII Московского инновационного юридического форума и вовлеченность кафедр в составление деловой программы и привлечение партнерских организаций.

Затем проректор по научно-исследовательской деятельности Владимир Синюков доложил об утверждении тем научных диссертаций.

В завершении Ученого совета проректор по молодежной политике Александр Чанышев выступил с вопросом о внедрении в работу структурных подразделений мессенджера MAX и напомнил о продолжающемся сборе гуманитарной помощи для участников специальной военной операции.

Фотографии доступны по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/ApTiOu7BaHFb0A

Читайте также