В Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошли дни российского права
Главная/ Новости/
В Университете имени О.Е...

В Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошли дни российского права

В мае 2023 года в Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) для аудитории из Белоруссии, Китая, Армении и Таджикистана проходят дни российского права. Главной целью этого проекта является знакомство иностранных студентов из зарубежных вузов-партнеров с базисом российского права. Сравнительный анализ и новые направления юридической науки осветили в своих выступлениях ведущие эксперты МГЮА.

Первым мероприятием стал «День российского права» для обучающихся и сотрудников Хэйлунцзянского университета (Китай, Харбин). Директор Центра международного сотрудничества Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Анна Приходько, являясь организатором мероприятия, выступила с приветственной речью и рассказала о перспективах юридической профессии в России и мире.

Профессор кафедры финансового права, налогового права МГЮА, д.ю.н., Лана Арзуманова открыла цикл лекций своим выступлением на тему «Досудебное урегулирование и медиация». По завершении состоялась дискуссия о роли медиации в России — студенты интересовались востребованностю и практическая эффективностью техник медиации для урегулирования конфликтов сторон.

Профессор, д.ю.н., заведующая кафедрой организации судебной и прокурорско-следственной деятельности МГЮА, Татьяна Отческая провела подробную лекцию на тему «Система арбитражных судов и их полномочия: теоретические и практические аспекты». Татьяна Ивановна в деталях рассказала о структуре и полномочиях арбитражных судов, привела интересные примеры судебной практики для китайских студентов.

В завершении мероприятия Анна Приходько подробно рассказала студентам об Университете, возможностях поступления и особенностях обучения для иностранных студентов.