В Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) состоялась встреча с Марией Захаровой
Главная/ Новости/
В Университете имени О.Е...

В Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) состоялась встреча с Марией Захаровой

09 июня 2023 года в Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошла встреча в формате открытого диалога с Марией Захаровой, директором Департамента информации и печати Министерства иностранных дел Российской Федерации, Чрезвычайным и Полномочным Послом, официальным представителем МИД России, Членом Коллегии МИД России, кандидатом исторических наук

Вопросы студентов касались и правового регулирования космического пространства, и выхода России из Совета Европы, а также культуры отмены и возможности ее применения в нашей стране. Не обошлось и без личной истории – Мария Захарова рассказала о своем детстве в Китае и объяснила, почему при поступлении в МГИМО выбрала такую специальность как «востоковедение».

Студенты и работники МГЮА смогли задать все интересующие их вопросы. Впечатлениями от встречи поделился Тимур Ногаев, студент 2 курса Международно-правового института:

«Мария Владимировна — профессионал своего дела. Встреча прошла максимально информативно. Участники задавали большое количество вопросов, на которые мы получили развернутый и понятный ответ. Очень интересно было услышать мнения профессионала о тех или иных темах. Несмотря на то, что некоторые вопросы были не из экспертной сферы Марии Владимировны, она отвечала исходя из тех знаний и той информации, которой она владеет. Хотелось бы, чтобы встречи в формате открытого диалога проходили чаще».

Особое внимание уделили теме информационной войны, развязанной против России, и специальной военной операции: «Наша страна, наш народ пишет сегодня историю. Это надолго. Это те контуры мира, которые только будут закладываться. Это формирование пространства, на котором будет выстраиваться новая архитектура мира», – отметила Мария Владимировна.