В преддверии Дня сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации в рамках проекта «Открытая трибуна» в Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошла встреча обучающихся с Заместителем начальника ГУ МВД России по г. Москве — начальником Главного следственного управления, генерал-майором юстиции Виктором Городковым.
«ГСУ ГУ МВД России по г. Москве — крупнейшее среди органов предварительного следствия в системе органов внутренних дел. На нас лежит особая ответственность, поскольку мы обеспечиваем охрану общественного порядка в столице, чтобы москвичи и гости столицы могли чувствовать себя спокойно. Могу отметить, что в последние годы уровень преступности в столице существенно снизился», – отметил во вступительном слове Виктор Городков.
Модератором встречи выступил проректор по молодежной политике МГЮА Александр Чанышев. Он отметил, что сегодняшнее мероприятие носит важный просветительский и профориентационный характер, и в рамках встречи каждый студент сможет получить возможность в формате открытого диалога задать вопрос и подробно узнать об особенностях работы следователя в системе органов предварительного следствия МВД России, а также о деятельности органов внутренних дел по противодействию совершению преступлений.
Виктор Городков выступил перед студентами, рассказав о пути в профессию следователя и этапах профессионального развития. Затем состоялась просветительская дискуссия о работе следователей в системе МВД России, о профилактике и предупреждении преступлений. Особое внимание спикер уделил таким темам, как использование искусственного интеллекта в работе следственных органов, мошенничество по телефону и преступления против личности.
На мероприятии в формате открытого диалога студенты смогли задать все интересующие их вопросы на самые разные темы: от трудоустройства в следственные органы МВД до расследования отдельных категорий преступлений.