В Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошел день открытых дверей
Главная/ Новости/
В Университете имени О.Е...

В Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошел день открытых дверей

30 ноября 2025 года в Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошел День открытых дверей, который в этом году посетило более 2000 человек.

Перед гостями выступили представители руководства Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), почетные гости – выпускники и директора институтов. Они рассказали не только о правилах поступления, сроках и способах подачи документов, но и о преимуществах обучения в Первом по праву. Были представлены образовательные программы всех уровней — от среднего профессионального образования до высшего, а также направления довузовской подготовки и дополнительного образования. Особое внимание было уделено вопросам прохождения практики, трудоустройства и внеучебной студенческой жизни.

Проректор по молодежной политике Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Александр Чанышев торжественно открыл мероприятие: «Сегодня на меня возложена особенно почетная миссия – рассказать вам о нашем любимом Университете, порог которого я сам перешел 25 лет назад, пройдя путь от студента, аспиранта, молодого преподавателя до проректора. Университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА) – это образовательный и научно-методический центр, который, будучи флагманом юридического образования, ориентирован на особое сочетание теории и практики».

Александр Чанышев отметил, что на сегодняшний день в Университете обучается более 18 000 студентов, реализуется более 50 образовательных траекторий и 25 программ магистратуры по юриспруденции в восьми профильных институтах.

Рассказывая о трудоустройстве выпускников, проректор отметил, что процент выпускников, трудоустраивающихся сразу после окончания Университета достигает 95%. Средняя зарплата выпускника Университета (по версии SuperJob) составляет 150 000 рублей: «Мы активно содействуем трудоустройству, обладаем широкой сетью партнеров: на данный момент заключено более 250 соглашений с работодателями для прохождения практики и стажировок».

Также Александр Чанышев отметил, что Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА) – единственный юридический вуз – участник федеральной программы «Приоритет-2030»: «Нашим студентам это дает возможность бесплатно получить IT-квалификацию, окончить программы повышения квалификации: искусственный интеллект, маркетинг, проектное управление, получить дополнительную стипендию от ведущих юридических компаний, создать инновационные юридические продукты в рамках проектов Центров компетенций вместе с партнерами».

Александр Чанышев в своём выступлении подчеркнул важность насыщенной и разнообразной студенческой жизни, которая является неотъемлемой частью образовательного процесса в университете. Он отметил, что активное участие студентов в культурных и спортивных мероприятиях помогает развивать лидерские качества и строить сеть профессиональных и личных контактов.

Отдельное внимание было уделено материально-технической базе Университета: шесть корпусов и четыре общежития, расположенных в Москве. Также для организации досуга студентов действует загородный комплекс «Малюшина дача» и отдельный физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном, тренажерным залом с кардиозоной и высококвалифицированным тренерским составом.

Затем проректор выделил выдающихся выпускников Университета, среди которых мэр Москвы Сергей Собянин, Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова, Полномочный представитель Правительства РФ в высших судебных инстанциях Михаил Барщевский и многие другие.

Также Александр Чанышев рассказал о военной подготовке в Военном учебном центре при Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА), которая осуществляется по военно-учетным специальностям офицеров, сержантов и солдат запаса. После прохождения учебных сборов и итоговой аттестации по военной подготовке по окончании обучения в Университете присваиваются воинские звания лейтенант, сержант и рядовой с зачислением в запас Министерства обороны Российской Федерации

Затем проректор по образовательной деятельности Наталья Софийчук подробно рассказала о преимуществах учебы в Университете и о тех уникальных возможностях, которые он предоставляет своим студентам: «В России более 700 вузов готовят юристов, однако наш Университет является одним из трех "моновузов“, полностью сосредоточившим свои усилия на подготовке специалистов в области права. Мы готовы представить вам широкий спектр образовательных программ на всех уровнях образования. При этом, какую бы из многочисленных программ вы бы не выбрали – вы точно получите фундаментальные теоретические знания, основанные на лучших традициях классического отечественного юридического образования. Большое количество программ – это подтверждение большого широкого возможностей, которые готов предложить Университет».

Особое внимание она уделила структуре Университета, рассказав о ключевых институтах и направлениях подготовки. Проректор подробно рассказала о об образовательном процессе, подчеркнув высокий уровень требований к студентам и важность серьёзного подхода к обучению.

Одно из главнейших достоинств Университета – профессорско-преподавательский состав. В структуре создана 41 кафедра, в том числе уникальные, например, кафедра морского права, кафедра медицинского права, кафедра спортивного права. Создано 11 базовых кафедр, которые находятся в наиболее тесном взаимодействии с партнерами, а также действует 20 уникальных научных школ. В Университете работают более 30 Заслуженных юриста Российской Федерации, 96 профессоров, 171 доктор наук, 337 доцентов, 567 кандидатов наук. Общее количество кадров, имеющих ученую степень составляет 83%.

Получить среднее профессиональное образование в Университете по специальности 40.02.04 Юриспруденция (квалификация «Юрист») возможно в Колледже права имени Н.С. Киселевой на очной форме обучения на базе 9 и 11 классов и на заочной форме обучения на базе 11 классов. Реализуемые направления:

  • Юрист в сфере правоохранительной деятельности
  • Юрист в сфере судебного администрирования
  • Юрист в сфере правового обеспечения деятельности организаций и граждан
  • Юрист в сфере социального обеспечения

Рассказывая о реализуемых программах подготовки по программам бакалавриата и специалитета, проректор отметила, что на данный момент в МГЮА пять направлений, состоящих из:

  • 40.03.01 Юриспруденция, направленности (профили): Частное право (гражданско-правовая), Публичное право, Международное право, Бизнес-право, Правовой консалтинг
  • 40.03.01 Юриспруденция, направленность (профиль): Инновационная юриспруденция
  • 40.03.01 Юриспруденция, направленность (профиль): International Business Law (на английском языке)
  • 40.05.01 Правовое обеспечение национальной безопасности
  • 40.05.03 Судебная экспертиза
  • 40.05.04 Судебная и прокурорская деятельность

Университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА) предлагает самое большое количество юридических профилей по программам магистратуры: на сегодняшний день реализуется более 25 направленностей в семи институтах.

Наталья Софийчук также рассказала о режиме занятий, прохождении практической подготовки и дополнительных возможностях: дополнительные программы образования, научные проекты, конкурсы и гранты. Отдельное внимание было уделено программе академического обмена «Семестр за границей» – уникальной возможности пройти обучение за рубежом в более 60 вузах-партнерах из 30 стран.

Кроме того, она рассказала о внедрении технологий в образовательный процесс, в том числе о многофункциональном личном кабинете обучающегося, библиотеке и об онлайн-курсах, которые позволяют студентам гибко подходить к обучению, сочетая традиционные методы и инновационные технологии.

О тонкостях поступления в 2026 году рассказала ответственный секретарь Приемной комиссии Светлана Пола. Она рассказала о способах подачи документов, индивидуальных достижений, количестве мест приема и проходных баллах (по состоянию на 2025 год).

Подробная информация о приеме будет опубликована в следующем порядке:

  • не позднее 20 января: правила приема в Университет, минимальное количество баллов, перечень индивидуальных достижений, программы вступительных испытаний
  • не позднее 1 апреля: количество мест для приема на обучение в рамках КЦП (без указания квот)
  • не позднее 15 апреля: количество мест для приема на обучение в рамках КЦП по различным конкурсным группам, в том числе на места в пределах особой квоты, отдельной квоты, целевой квоты, количество платных мест (без возможности изменения), образец договора об образовании
  • не позднее 1 июня: количество мест в общежитиях, расписание вступительных испытаний

Также Светлана Пола обратила внимание на перечень вступительных испытаний, необходимых документах и мероприятиях, проводимых Университетом для школьников: Дни открытых дверей институтов, Университетские субботы, Студент на один день, Школа абитуриента, выездные мероприятия в школах, экскурсии, встречи с Ответственным секретарем.

Также перед абитуриентами и их родителями выступили почетные гости – выпускники Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

К гостям обратился руководитель рабочего аппарата Уполномоченного по правам человека, доцент кафедры теории государства и права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Илья Чечельницкий, который начал свое выступление с поздравления с Днём матери.

«Вы выбрали лучшую профессию, а Университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА) – это тот правильный старт, который задаст верное направление и позволит добиться самых высоких результатов в карьере и в жизни», – отметил Илья Чечельницкий.

К абитуриентам также обратилась судья Арбитражного суда Московской области, выпускница Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) 2016 года Виктория Немкова: «Ни на секунду в своей жизни я не пожалела о выборе учебного заведения. В Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) вы получите не только глубокие знания, но и научитесь правильно мыслить, анализировать информацию, применять право. Именно образование, полученное в этих стенах, сыграло ключевую роль в моей карьере».

На Дне открытых дверей институты представили абитуриентам общую информацию о реализуемых образовательных программах и подходах к обучению. Они подчеркнули, что Университет предлагает широкий спектр программ, охватывающих ключевые области юриспруденции, такие как гражданское, уголовное, международное право, а также специализированные направления, включая право информационных технологий и корпоративное право.

Также на протяжении всего дня проходила работа консультационных площадок по вопросам организации образовательного процесса и содержанию образовательных программ. Абитуриенты и родители могли напрямую задать интересующие их вопросы представителям институтов, управлений и иных структурных подразделений Университета.

День открытых дверей стал отличной возможностью для будущих студентов погрузиться в атмосферу академической жизни университета и получить ответы на все вопросы о будущем обучении. Университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА) продолжает открывать двери для талантливых и амбициозных молодых людей, стремящихся к глубоким знаниям в области права и готовых внести свой вклад в развитие юриспруденции.
Читайте также