В Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) обсудили актуальные проблемы деятельности уполномоченных по правам ребенка
Главная/ Новости/
В Университете имени О.Е...

В Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) обсудили актуальные проблемы деятельности уполномоченных по правам ребенка

С 15 по 16 мая 2023 года в Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошел обучающий семинар «Актуальные проблемы деятельности уполномоченных по правам ребенка».
Мероприятие организовано Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка, Научно-образовательным центром по правам человека Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) и кафедрой семейного и жилищного права МГЮА.
Основные задачи Центра – это реализация образовательных программ повышения квалификации для уполномоченных по правам человека и по правам ребенка в субъектах Российской Федерации, а также сотрудников их рабочих аппаратов, членов ОНК, руководителей правозащитных организаций.
С приветственным словом к участникам обучающего семинара обратился Игорь Дудко, руководитель Научно-образовательного центра по правам человека Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), д.ю.н., профессор.

В начале мероприятия Наталья Куц, заместитель начальника отдела по обеспечению деятельности Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка зачитала обращение Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Марии Львовой-Беловой – она обозначила необходимость проведения подобных обучающих семинаров для приобретения новых знаний уполномоченными по правам ребенка в субъектах и сотрудниками их аппаратов с целью применения актуальной информации в практической деятельности на благо каждого ребенка страны. От себя Наталья Валерьевна добавила, что любая сфера правоотношений постоянно трансформируется и требует регулярных обновлений знаний в сфере защиты детей.

Программа двухдневного семинара была посвящена блоку семейных правоотношений – связано это с большим потоком обращений граждан по данной тематике и необходимостью разъяснения спорных положений и новелл в семейном законодательстве, определяющим положение ребенка в Российской Федерации.

В качестве лекторов семинара выступили ведущие преподаватели кафедры семейного и жилищного права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) – и.о. заведующего кафедрой, Дарья Ксенофонтова, доценты кафедры: Светлана Чашкова, Екатерина Горская, Евгения Басос, старший преподаватель кафедры, Наталья Румянцева, а также доцент кафедры правовых дисциплин Коми республиканской академии государственной службы и управления, доцент кафедры государственно-правовых дисциплин Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина, руководитель Центра медиации, Кристина Аверина и доцент кафедры юриспруденции Волжского филиала Волгоградского государственного университета, медиатор, Елена Рябова.

В своих выступлениях эксперты затронули вопросы медиации, как способа урегулирования семейно-правовых конфликтов в интересах несовершеннолетних детей, жилищных прав несовершеннолетних детей, правового статуса беременной женщины, законодательных проблем в сфере защиты прав и интересов новорожденных, применения законодательства о материнском (семейном) капитале и ответственности родителей за неосуществление прав несовершеннолетних детей, правового регулирования использования вспомогательных репродуктивных технологий и др.

Мероприятие прошло в смешанном формате. Участие в нем приняло более 140 человек из числа уполномоченных и сотрудников аппаратов.