В стенах Университета имени О.Е. Кутафина прошёл VI Всероссийский публично-правовой форум «Публичное право в эпоху перемен»
Главная/ Новости/
В стенах Университета име...

В стенах Университета имени О.Е. Кутафина прошёл VI Всероссийский публично-правовой форум «Публичное право в эпоху перемен»

16-17 мая 2023 года в стенах Университета имени О.Е. Кутафина прошёл VI Всероссийский публично-правовой форум «Публичное право в эпоху перемен».

В первый день участников ждала работа круглых столов и мастер-классы от ведущих экспертов в области публичного права.

Директор Института публичного права и управления, Председатель Оргкомитета Джавгарат Казанбекова обозначила цели данного мероприятия: «Основной целью Форума мы ставим обмен передовым опытом и знаниями в самых востребованных и важных, без преувеличения в масштабах всей страны, сферах юридической деятельности. Уверены, что работа форума позволит добиться серьёзных результатов и даст импульс новым научным исследованиям, а предложенные рекомендации действительно найдут выше применение в практической сфере».

В рамках первого дня прошли круглые столы по следующим темам:

  • «Вооруженная преступность: тенденции и способы предупреждения» (научный руководитель — Ольга Афанасьева)
  • «Налоговое законодательство: тенденции развития» (научный руководитель — Наталья Орлова)
  • «Российский конституционализм: доктрина и практика» (научный руководитель — Ольга Рыбакова)
  • «Оптимизация системы государственного управления на современном этапе» (научный руководитель — Сергей Старостин)
  • «Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации: нужны ли перемены?» (научные руководители — Ксения Таболина, Анастасия Щербакова)
  • «История реформирования публично-правовых институтов» (научные руководители — Мария Чупова, Дмитрий Лукашевич)
  • «Новые технологии в расследовании преступлений» (научный руководитель — Олег Белов)
  • «Уголовное право России: новации 2022-2023 годов» (научный руководитель Евгений Русскевич)
Также первый день форума включал в себя два мастер-класса от ведущих специалистов:
  • «Government Relations: как выстроить эффективные взаимоотношения с государством?», на котором в качестве спикера выступила бизнес-юрист, управляющий партнер и руководитель корпоративной практики компании Key Consulting Group (KСG) — Анастасия Кучерена
  • «Квалификации форм хищения. Как правильно квалифицировать составы 158, 161, 162, 163, 159 УК РФ», где спикером был адвокат по экономическим и налоговым преступлениям, член адвокатской палаты города Москвы, партнер NOVATOR Legal Group — Олег Дьячков

Завершающим мероприятием стало Заседание комиссии по административному и административно-процессуальному правоприменению Московского отделения Ассоциации юристов России.

Во второй день была организована Модель суда по уголовному праву, а также Стратегическая сессия «Цифровое государство: проблемы и пути решения».

С приветственным словом к участникам обратились проректор по научно-исследовательской деятельности Владимир Синюков, а также директор Института публичного права и управления, Председатель Оргкомитета Форума Джавгарат Казанбекова

Спикерами сессии выступили:

  • Марина Добробаба, профессор кафедры информационного права и цифровых технологий Университета О.Е. Кутафина (МГЮА), с докладом «Цифровое государство как новый этап развития общества»
  • Галина Грищенко, доцент кафедры информационного права и цифровых технологий Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), с докладом «Тренды развития цифровых технологий в РФ»
  • Олег Белов, доцент кафедры криминалистики Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), с докладом «Цифровык технологии в деятельности следственных органов»
  • Лела Чхутиашвили, профессор кафедры управления и экономики Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), с докладом «Цифровые технологии в муниципальном управлении: взаимодействие государства и общества»
  • Алан Лазаров, руководитель Организационного управления Ассоциации юристов России, с докладом «Цифровое правительство»
  • Сергей Костенко, член правления Ассоциации Юристов России, с докладом «Цифровые избирательные технологии»
  • Егор Игнащенко, руководитель Управления судебного департамента в г. Москве, с докладом «Цифровое правосудие»
  • Дмитрий Воронин, действительный государственный советник Российской Федерации 3 класса, член Комиссии по законодательству и государственному строительству АЮР, член Комиссии по административному и административно-процессуальному правоприменению Московского отделения АЮР, с докладом «Цифровая демократия».
Также 17 мая прошла Модель суда по уголовно-правовому направлению. Участникам предстояло решить кейс по медицинскому уголовному праву, а в качестве арбитров выступили представители Key Consulting Group — практикующие юристы с многолетним опытом работы в сфере юриспруденции.

Читайте также