В Северо-Западном институте Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) состоялся научно-практический круглый стол по теме противодействия экстремизму
Главная/ Новости/
В Северо-Западном институ...

В Северо-Западном институте Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) состоялся научно-практический круглый стол по теме противодействия экстремизму

Северо-Западный институт Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) совместно с  Вологодским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» продолжают реализацию общественно полезного проекта (программы) «Противодействие экстремистской деятельности и реабилитации нацизма как инструмент патриотического, духовно-нравственного и гражданского воспитания молодежи».

Проект реализуется при поддержке Правительства Вологодской области на основании договора о предоставлении из областного бюджета субсидии некоммерческой организации, не являющейся государственным (муниципальным) учреждением.

18 декабря 2020 года состоялся научно-практический круглый стол, посвященный теме противодействия экстремистской деятельности и реабилитации нацизма. Мероприятие прошло в онлайн-формате на платформе Zoom.

Участниками круглого стола стали представители правоохранительных органов, общественных организаций, экспертного сообщества, преподаватели и обучающиеся образовательных организаций области, молодые ученые.

О профилактике проявлений экстремизма и терроризма на территории Вологодской области участникам мероприятия рассказал Гуляев С.Э., начальник Центра по противодействию экстремизму Управления МВД России по Вологодской области, подполковник полиции. Также Центром по противодействию экстремизму был представлен социальный видеоролик, посвященный вопросам ответственности за преступления экстремисткой направленности.


Представители экспертного научного сообщества предложили к дискуссии такие актуальные вопросы, как:

«Образ государства в законе Российской империи о евреях» (Голиков Л.М., доцент кафедры русского и иностранных языков ВИПЭ ФСИН России, к.ф.н., доцент);

«Приверженность молодежи к идеям насилия и экстремизма: проблема и пути решения» (Соловьева Ю.И., старший преподаватель кафедры уголовного права и криминологии Северо-Западного института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА);

«Интернет-площадки как средство для рекрутирования в экстремистские организации» (Шибаев Д.В., заведующий кафедрой социально-гуманитарных дисциплин и правовой информатики Северо-Западного института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), к.ю.н., доцент).

В дискуссии также приняли активное участие молодые исследователи – студенты юридических вузов области. В своих докладах они затронули тему уголовной ответственности за реабилитацию нацизма, рассмотрели опыт стран-участниц Шанхайской конвенции в борьбе с экстремизмом, проанализировали проблемы судебно-лингвистической экспертизы по делам об экстремизме и разжигании вражды

В заключение работы круглого стола участники отметили актуальность и значимость проведения такого рода мероприятий. Все затронутые докладчиками вопросы в очередной раз подтверждают, что в современном мире экстремизм имеет многообразные формы проявления, и борьба с ним – задача не из легких, решить ее можно только совместными усилиями государственных и общественных институтов.

По итогам мероприятия будет издан сборник научных трудов.

Приглашаем всех заинтересованных опубликовать свою статью по теме противодействия экстремистской деятельности и реабилитации нацизма в данном сборнике. Тезисы докладов и статей принимаются до 20 января 2021 года по адресу эл.почты science35msal@yandex.ru.


Читайте также