В МГЮА прошла II Всероссийская неделя теории государства и права «Теоретическая юридическая наука: современное состояние и перспективы развития»
Главная/ Новости/
В МГЮА прошла II Всеросси...

В МГЮА прошла II Всероссийская неделя теории государства и права «Теоретическая юридическая наука: современное состояние и перспективы развития»

С 15 по 19 мая в МГЮА проходила II Всероссийская неделя теории государства и права «Теоретическая юридическая наука: современное состояние и перспективы развития», которая была посвящена 70-летию кафедры теории государства и права и 5-летию Сообщества теоретиков права. Организаторами мероприятия выступили Кафедра теории государства и права и Высшая школа права. Организационный комитет возглавили: Аркадий Корнев – заведующий кафедрой теории государства и права, профессор, д.ю.н.; Анна Козырева – заместитель заведующего кафедрой теории государства и права, к.ю.н.; Эльвин Теймуров – директор Высшей школы права, к.ю.н.

В рамках II Всероссийской недели теории государства и права «Теоретическая юридическая наука: современное состояние и перспективы развития» прошли следующие мероприятия: Всероссийский онлайн-тест по теории государства и права; совместный круглый стол с Аппаратом Уполномоченного по правам человека; образовательная площадка авторских лекций от ведущих специалистов в области теории права и государства и права; Дебаты по политическим и правовым учениям, посвященные памяти профессора Кафедры теории государства и права Университета имени О.Е. Кутафина Ю.С. Завьялова; круглый стол «Использование эмпирических методов правового исследования в законопроектной деятельности» (подготовлен в рамках реализации программы стратегического академического лидерства «ПРИОРИТЕТ-2030»); круглый стол «Проблемы обеспечения экономического суверенитета России на современном этапе» (подготовлен в рамках реализации программы стратегического академического лидерства «ПРИОРИТЕТ-2030»); Открытый студенческий лекторий по теории государства и права «SUI LECTORIS» 2023, посвященный памяти профессора кафедры теории государства и права Университета имени О.Е. Кутафина В.И.Лафитского.

Всего в рамках II Всероссийской недели теории государства и права «Теоретическая юридическая наука: современное состояние и перспективы развития» приняли участие более 900 человек: более 650 участников онлайн-теста, более 70 докладчиков, более 200 слушателей, более 20 экспертов пленарных заседаний круглых столов. В мероприятии приняли участие студенты, магистры и аспиранты из 30 вузов России и зарубежья из таких городов как: Москва, Киров, Казань, Волгоград, Владивосток, Смоленск, Рязань, Нижний Новгород, Санкт Петербург, Симферополь, Лиль (Франция) и др.

19 мая состоялось подведение итогов II Всероссийской недели теории государства и права «Теоретическая юридическая наука: современное состояние и перспективы развития», на которой выступил проректор по научно-исследовательской деятельности, профессор, д.ю.н. Владимир Синюков.

ВСЕРОССИЙСКИЙ ОНЛАЙН-ТЕСТ ПО ТЕОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

С 8 по 15 мая проходил Всероссийский онлайн-тест по теории государства и права, в котором приняли участие 650 участников. Самый высокий результат у студентки Университета имени О.Е. Кутафина Александры Галаган (140 баллов из 150). Средний балл выполнения онлайн-теста составил 109 баллов.

СОВМЕСТНЫЙ КРУГЛЫЙ СТОЛ С АППАРАТОМ УПОЛНОМОЧЕННОГО ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В РОССИЙСОЙ ФЕДЕРАЦИИ «МЕХАНИЗМЫ ПРАВОЗАЩИТЫ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ»

15 мая состоялся совместный круглый стол Кафедры теории государства и права, Высшей школы права Университета имени О. Е. Кутафина и Аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в рамках II Всероссийской недели теории государства и права. В круглом столе приняли участие свыше 50 участников - представители профессорско-преподавательского состава МГЮА и МГИМО, студенты, магистранты и аспиранты, приглашённые эксперты.

В рамках Круглого стола спикеры и участники обсудили механизмы правозащиты, их современное состояние и перспективы развития. Слушатели обсудили значение института Уполномоченного по правам человека для механизма защиты прав и свобод человека; роль органов судебной власти, прокуратуры, адвокатуры и юридических клиник в правозащитной деятельности; особенности защиты прав отдельных категорий граждан, в том числе в условиях цифровизации. В рамках Круглого стола выступили:

  • Алексей Малиновский - заведующий кафедрой теории права и сравнительного правоведения, д.ю.н., профессор
  • Инна Барзилова - профессор кафедры теории государства и права Университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА), д.ю.н., профессор
  • Наталья Абакшина - заместитель президента по правовым вопросам Патриотического фонда социальной поддержки ветеранов и военно-патриотического воспитания молодёжи «Служу Великой Руси», кандидат экономических наук, магистр права, магистр уголовного права, специалист психолог
  • Владимир Порохня - кандидат в депутаты Народного совета Донецкой Народной Республики.

Моделировали площадку: первый заместитель руководителя рабочего аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, преподаватель кафедры теории государства и права Университета имени О.Е. Кутафина, к.ю.н. Илья Чечельницкий; заведующий кафедрой теории государства и права Университета имени О.Е. Кутафина, профессор, д.ю.н. Аркадий Корнев, заместитель заведующего кафедрой теории государства и права Университета имени О.Е. Кутафина, к.ю.н. Анна Козырева.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПЛОЩАДКА НЕДЕЛИ ТЕОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

В рамках II Всероссийской недели теории государства и права «Теоретическая юридическая наука: современное состояние и перспективы развития» проходили авторские лекции и выступления от ведущих экспертов в области теории государства и права:

  • 15 мая с лекцией «Проблемы международной защиты прав человека: взгляд юридического антрополога» выступил заведующих кафедрой теории права и сравнительного правоведения МГИМО, профессор, д.ю.н. Алексей Малиновский
  • 15 мая с лекцией «Роль юристов в механизме правозащитной деятельности в Российской Федерации» выступила профессор кафедры теории государства и права Университета имени О.Е. Кутафина, профессор, д.ю.н. Инна Барзилова
  • 16 мая с авторской лекцией «Методологический потенциал теории государства и права. Исторический материализм и его познавательные возможности в настоящее время» выступил заведующий кафедрой теории государства и права, профессор, д.ю.н. Аркадий Корнев
  • 17 мая с лекцией «Правовой мониторинг: от идеи к реализации» выступил профессор НИУ «Высшая школа экономики», д.ю.н. Юрий Арзамасов
  • 18 мая с лекцией «Экономический суверенитет: понятие, содержание и правовое обеспечение» выступил к.ф.н., юрист Владимир Кочетков
  • 18 мая с лекцией «Роль духовных и культурных факторов в формировании экономического суверенитета: к вопросу о соотношении культуры, политики и культурологии» выступил доцент кафедры политического анализа и социально-психологических процессов к.к.н., эксперт Ассоциации военных политологов Олег Глазунов

ДЕБАТЫ ПО ИСТОРИИ ПОЛИТИЧЕСКИХ И ПРАВОВЫХ УЧЕНИЙ

16 мая в рамках недели Теории государства и права состоялся турнир дебатов по истории политических и правовых учений, посвященный памяти профессора кафедры теории государства и права имени О. Е. Кутафина Юрия Степановича Завьялова.

Участие в турнире приняли участие команды МГЮА и МГИМО. Задача спикеров была представить модели государств: команда МГЮА отстаивала модель государства Платона, а команда МГИМО - Аристотеля.В ходе дебатов разгорелась нешуточная борьба. Команды ловко парировали аргументы друг друга. Но по итогам турнира победителем стала команда МГЮА.

Лучшими спикерами турнира были признаны:

  • Максимилиан Котов (МГИМО)
  • Савелий Яхновец (МГЮА)

КРУГЛЫЙ СТОЛ «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭМПИРИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ПРАВОВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ В ЗАКОНОПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

17 мая состоялся круглый стол на тему «Использование эмпирических методов правового исследования в законопроектной деятельности» (подготовлен в рамках реализации программы стратегического академического лидерства «ПРИОРИТЕТ - 2030»), в котором приняли участия студенты, а также аспиранты. Модератором круглого стола выступила заместитель заведующего кафедрой теории государства и права Университета имени О.Е. Кутафина, к.ю.н. Анна Козырева.

В качестве экспертов выступили:

  • Алексей Чирков, начальник Управления регулирования Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России, к.ю.н.
  • Елена Матевосова, доцент кафедры теории государства и права Университета имени О.Е. Кутафина
  • Наталья Посулихина, доцент кафедры медицинского права Университета имени О.Е. Кутафина
  • Самур Юнусов, доцент кафедры теории государства и права Университета имени О.Е. Кутафина
  • Всеволод Чинаев, ассистент кафедры теории государства и права Университета имени О.Е. Кутафина

КРУГЛЫЙ СТОЛ «ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СУВЕРЕНИТЕТА РОССИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ»

18 мая в рамках II Всероссийской недели теории государства и права прошел Круглый стол на тему: «Проблемы обеспечения экономического суверенитета России на современном этапе» (подготовлен в рамках реализации программы стратегического академического лидерства «ПРИОРИТЕТ - 2030»). В рамках круглого стола докладчиками выступили более 30 студентов. В качестве модераторов выступили Олег Танимов и Андрей Филин.

В пленарной части круглого стола выступили:

  • Михаил Шеремет, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Член Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции
  • Аркадий Корнев, заведующий кафедрой теории государства и права Университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА), д.ю.н., профессор, соруководитель проекта стратегического академического лидерства «ПРИОРИТЕТ – 2030» «Экономический суверенитет России и проблемы его обеспечения».
  • Владимир Кочетков, доктор юридических наук, к.ф.н., юрист
  • Олег Глазунов, кандидат культурологии, доцент кафедры политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ им. Г.В. Плеханова, эксперт Ассоциации военных политологов

ОТКРЫТЫЙ СТУДЕНЧЕСКИЙ ЛЕКТОРИЙ «SUI LECTORIS»

19 мая прошел открытый студенческий лекторий “SUI LECTORIS” 2023, посвященный памяти профессора кафедры теории государства и права Университета имени О. К. Кутафина (МГЮА) Владимира Ильича Лафитского. Суть данного конкурса состоит в том, чтобы студенты имели возможность попробовать себя в качестве лекторов. Каждому частнику предоставлялось 15 минут на лекцию и 3 минуты на ответы на вопросы.

В жюри Конкурса вошли:

  • Юлия Лафитская, заместитель начальника Юридического управления Федеральной службы по финансовому мониторингу, сопредседатель Группы разработки политики ФАТФ (2020-2022 гг.)
  • Аркадий Корнев, заведующий кафедрой теории государства и права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), д.ю.н., профессор
  • Александр Егоров, доцент кафедры теории государства и права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), к.ю.н.
  • Анна Козырева, заместитель заведующего кафедрой теории государства и права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), к.ю.н.
  • Анастасия Минаева, ассистент кафедры теории государства и права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА)
  • Марина Кадиева, юрист Автономной некоммерческой организации «Информационный центр атомной отрасли»
  • Анжелика Калашьян, младший юрист юридической фирмы Lidings
  • Милана Зрумова,ведущий специалист управления по материально-техническому обеспечению ГК Росатом

Участники отметили, что мероприятие дало им возможность попробовать себя в роли лекторов и получить не только незабываемый, но и практикоориентированный опыт. Было отмечено, что предоставленные темы и насущные проблемы, выходящие за рамки образовательной программы, были очень актуальны.

Читайте также