В Москве прошел Открытый студенческий форум «Остановим СПИД вместе!»
Главная/ Новости/
В Москве прошел Открытый ...

В Москве прошел Открытый студенческий форум «Остановим СПИД вместе!»

Студенты Университета имени О.Е. Кутафина приняли участие в Открытом студенческом форуме «Остановим СПИД вместе» на базе Всероссийского государственного института кинематографии имени С.А. Герасимова. В нем участвовали 12 вузов столицы и четыре университета страны в рамках телемоста.

2.png

Почетными гостями мероприятия стали Президент Фонда социально-культурных инициатив, Председатель организационного комитета Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», Председатель попечительского совета целевой комплексной программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России» Светлана Медведева; Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова; Министр науки и высшего образования Российской Федерации Михаил Котюков; заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Андрей Платонов; ректор ВГИК, Президент Ассоциация учебных заведений искусства и культуры Владимир Малышев и другие.

Президент Фонда социально-культурных инициатив, председатель Оргкомитета Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» Светлана Медведева в своем выступлении отметила: «Сегодня в России система отечественного здравоохранения непрерывно совершенствуется. Однако, несмотря на предпринимаемые меры, проблема распространения ВИЧ-инфекции является одним из наиболее острых медицинских, социальных и глобальных вызовов для нашей страны».

По данным Министерства здравоохранения Российской Федерации, благодаря широкому распространению информации ежегодно более 34 миллионов россиян проходят тестирование на ВИЧ. Однако проблема распространения ВИЧ-инфекции, волнующая все мировое сообщество, остаётся актуальной. В России более 900 000 человек живут с ВИЧ.

«Сегодня чрезвычайно важно уделять большое внимание информированию о существующей проблеме, а также духовно-нравственному воспитанию и просветительской работе с подрастающим поколением. Ведь именно вы – наши дети, молодежь – формируете основу общества и определяете будущее нашей страны на десятилетия вперед», – поделилась Светлана Медведева.

Для студентов высших учебных заведений, учреждений среднего профессионального образования и учащихся общеобразовательных школ запланированы многочисленные просветительские и спортивные мероприятия: форумы, интернет-уроки, обучающие семинары, дискуссионные «круглые столы», вебинары, а также различного уровня спортивные соревнования».

stankin-1-1024x682.jpg
Фото: Студенческий Союз МГИМО

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова определила донесение информации о ВИЧ до каждого одной из важнейших задач: «Знание своего ВИЧ-статуса – это более полное знание о своем здоровье, а знание о положительном ВИЧ-статусе – это ответственность не только за свое здоровье и жизнь, но и за здоровье родных, близких и просто окружающих людей. Важно помнить, что сегодня ВИЧ-инфекция – контролируемое заболевание. Современная диагностика и лечение позволяют жить нормальной жизнью, создавать семью, иметь детей, быть счастливым. Мы меняем отношение общества к заболеванию».

Студенты получили полную и достоверную информацию о путях передачи ВИЧ, мерах защиты от заражения, методах диагностики инфицирования и необратимости последствий в случае его развития, исключили стигматизацию и дискриминацию ВИЧ-инфицированных.

Министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков подчеркнул, что вопросы профилактики и просвещения всегда были наиболее актуальными: «Современные цифровые технологии позволяют существенно расширить вопросы коммуникации, но эффект будет достигаться при одном условии – если будем все действовать сообща. Призываю студенчество активно брать для себя задачу популяризации, просвещения, донесения этой важной информации для своих сверстников. Порой от вас она звучит более убедительной, чем от старшего поколения. Важно брать на себя ответственность за донесения информации своим сверстникам».

В рамках Форума Росмолодежь организовала мобильную мультикамерную фотостудию для мгновенного создания брендированных анимаций с эффектом «замирания» времени. Затем волонтеры-медики провели интерактивный диалог о важном: «Нужно знать, чтобы жить!» Рассказав о том, как ВИЧ передается и как его получить невозможно. Все желающие могли пройти тестирование на ВИЧ-инфекцию.

«О таких проблемах принято молчать, их не обсуждают с родителями дома, студенты стесняются задавать вопросы преподавателям. И часто все, что мы знаем о ВИЧ/СПИДе - статья в интернете или какие-то слухи. Спикеры Форума честно и открыто рассказали о мерах профилактики и том, как сохранить своё здоровье» - Заместитель председателя Объединенного совета обучающихся МГЮА Виктория Цой.

Открытый студенческий форум «Остановим СПИД вместе!» проходит в рамках седьмой Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД».

Читайте также