В МГЮА состоятся лекции приглашенных иностранных преподавателей по вопросам современного международного права
Главная/ Новости/
В МГЮА состоятся лекции п...

В МГЮА состоятся лекции приглашенных иностранных преподавателей по вопросам современного международного права

Для студентов Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) и Северо-Западного института (филиала) МГЮА 15 марта 2023 года состоятся лекции приглашенных иностранных преподавателей по вопросам современного международного права.

Организатором международного научно-образовательного мероприятия является помощник проректора по научно-исследовательской деятельности, доктор юридических наук, профессор Мария Александровна Егорова.

Программа

12.00-13.20. Московское время.

Ли Цзюцянь, профессор, директор Центра международного права, директор Офиса международного сотрудничества и обмена Китайского университета политических наук и права (CUPL), доктор юридических наук, профессор (Китай).

Тема лекции: «Ответные меры в механизме урегулирования споров ВТО».

Краткая аннотация к лекции: ВТО – международная организация, управляющая мировой торговлей – в своей основе имеет положения Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ) – торгового режима, который продвигался после Второй Мировой войны политическими и деловыми кругами. За 27 лет своего существования ВТО сильно расширилась, на данный момент насчитывает 164 государства со всего мира. Ключевой механизм ВТО – механизм решения споров, часто именуемой "жемчужиной в короне" Организации.

Данная лекция состоит из трёх частей. Первая посвящена историческому измерению и расскажет о создании и развитии в рамках ГАТТ механизма разрешения споров, а также о политическом и экономическом взаимодействии. Вторая часть посвящена трансформации правил мировой торговли, механизму разрешения споров в ВТО и его влиянии на развитии мировой экономики и политики. Третья часть расскажет о нынешней политической ситуации, трудностях, принесённых США и заведших в тупик Апелляционный орган ВТО, а также о Многосторонней временной апелляционной арбитражной договоренности (MPIA) как о временном политико-экономическом решении ЕС и Китая. Лекция должна продемонстрировать учащимся, как система споров об общих правилах влияет на экономическую и политическую жизнь.

13.30-14.50. Московское время.

Даниэла Фисичелла, профессор международного и европейского права факультета политологии Университета Катании (Италия), доктор юридических наук, профессор.

Тема лекции: «Глобальное право и правовые показатели в рамках международного права».

Краткая аннотация к лекции: устойчивый темп глобализации моделирует международные отношения в менее формальном и гораздо более мягком правовом поле, чем когда-либо. Формалистический подход классического международного права, следование буквальному смыслу текста и его толкование в соответствии с существующими международно-правовыми нормами и прецедентным правом международных судебных органов, как представляется, пересматривается или, по крайней мере, дополняется количественными данными. В настоящее время международно-правовая аргументация уже подкрепляется статистикой, что позволяет как получать, так и сравнивать цифры из национальной политики, что приводит к соответствующим замечаниям на транснациональном уровне.

Почему качественные исследования сейчас обогащаются математическими моделями, эконометрическими таблицами, огромными потоками данных, собираемых и обрабатываемых искусственным интеллектом? Почему юридическая теория, в том числе международная, сейчас соединяется с методологией социальных наук и дополняется за счет измерения данных? На лекции будет дан ответ на эти и другие вопросы. Лекция будет состоять из двух частей. В первой части будет исследовано соотношение правовой теории и количественных исследований в глобализованном сообществе. Вторая часть будет посвящена применению количественных исследований в международном праве, в частности в праве ООН и ВТО.

Лекции пройдут в дистанционным формате.

 

Читайте также