В МГЮА состоялся круглый стол «Признание и исполнение судебных и арбитражных решений в современных условиях»
Главная/ Новости/
В МГЮА состоялся круглый ...

В МГЮА состоялся круглый стол «Признание и исполнение судебных и арбитражных решений в современных условиях»

17 мая 2023 года состоялся круглый стол «Признание и исполнение судебных и арбитражных решений в современных условиях», организованный кафедрой международного частного права при поддержке СНК МЧП.

В качестве экспертов выступил Бениамин Шахназаров, д.ю.н., профессор кафедры международного частного права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА)

В ходе обсуждения были затронуты основные положения взаимного признания и исполнения судебных решений с примерами международных договоров, обсудили обзор влияния санкций иностранных государств и ответных мер Российской Федерации в аспекте исполнимости и признания судебных решения. Также обсудили «Закон Лугового», вносящий поправки в АПК РФ. В частности подробно обсудили статьи 248.1 и 248.2 АПК РФ, дополнительно устанавливающий исключительную компетенцию российских государственных судов в отношении дел, в которых стороной является лицо, в отношении которого применяются меры ограничительного характера. И также был затронут вопрос запрета и приостановления судебного разбирательства в иностранных судах.

Читайте также