В МГЮА состоялся круглый на тему «Философия права Павла Флоренского и Ивана Ильина»
Главная/ Новости/
В МГЮА состоялся круглый ...

В МГЮА состоялся круглый на тему «Философия права Павла Флоренского и Ивана Ильина»

В Университете О.Е. Кутафина состоялся совместный круглый стол СНК кафедры теории государства и права и кафедры философии и социологии тему «Философия права Павла Флоренского и Ивана Ильина».

Модераторами выступили профессор кафедры философии и социологии, д.ю.н. Светлана Фролова и доцент кафедры теории государства и права, к.ю.н. Анна Козырева.

В обсуждении приняли участие студенты первого и второго курсов Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА). С докладами выступили студентка второго курса Международного-правового института Полина Сизова и студент второго курса Высшей школы права Савелий Яхновец, остальные студенты приняли активное участие в обсуждении докладов.

Тематика круглого стола была посвящена творчеству философа Павла Флоренского и философа и правоведа Ивана Ильина, в частности - проблеме философии права. Студенты ознакомились с выдержками из работ авторов, их биографиями, активно делились впечатлениями и даже жарко дискутировали.

Впечатлениями о круглом столе поделилась Полина Сизова: «Лично я уважаю Белое движение и религиозную философию. Мне очень понравилось, что мы обсуждали темы, связанные с религией и культурологией. Мы можем сделать вывод, что это мероприятие прошло максимально эффективно и самое главное, что мы начали освещать исторические справки, погрузились в историю и рассуждения тех философов, которые трудились над развитием русской философии.

Основная важность подобных мероприятий заключается в том, что круглый стол помогает человеку раскрыться, показать свою деятельность и самостоятельность в лице своих выступлений и докладов. Благодаря им каждый юрист способен извлекать что-то полезное из таких круглых столов и применять это на практике.

Важно отметить, что прошедший круглый стол дал эволюционный толчок всему нашему научному сообществу, потому что поднятые темы и вопросы были очень актуальны и важны. Мы сравнивали самобытную русскую философию с немецкой классической философией, также, с Гегелем и Кантом».

В результате обсуждений круглого стола многие студенты заинтересовались тематикой и планируют погружаться в тему русской философии, что можно считать результативным успехом данного круглого стола.

Читайте также