В МГЮА состоялось первое заседание рабочей группы по модернизации торговой и промышленной политики Российской Федерации
Главная/ Новости/
В МГЮА состоялось первое ...

В МГЮА состоялось первое заседание рабочей группы по модернизации торговой и промышленной политики Российской Федерации

В рамках реализации программы развития «Приоритет  2030» и при участии Консорциума «Инновационная юриспруденция» на базе Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) создана независимая площадка, задача которой совместно с партнерами разработать концептуально-правовые основы современный торговой и промышленной политики Российской Федерации.

Поддержали повестку и откликнулись на такую инициативу следующие организации: Ассоциация экспортеров и импортеров, Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) и представители индустрии, а именно, ООО «Вайлдберриз», ООО «Интернет решения» и АО «Новая мода».

В мероприятии приняли участие первый проректор, руководитель Центра компетенций «Бизнес-право» («Предпринимательский университет») Инна Ершова, директор Центра управления изменениями Владимир Никишин, руководитель Центра компетенций «Техноправо» Евгений Вавилин, профессор кафедры международного частного права и кафедры интеллектуальных прав Бениамин Шахназаров, профессор кафедры предпринимательского и корпоративного права Ольга Тарасенко, директор научно-исследовательского института Олег Кудряшов, руководитель проекта «Консорциум «Инновационная юриспруденция» Ольга Бендицкая.

От Ассоциации экспортеров и импортеров в рабочей группе представлены: Артур Леер вице-президент, руководитель юридического комитета и Ирина Заседатель вице-президент. Ассоциацию компаний розничной торговли (АКОРТ) представляли: Юрий Борисов исполнительный директор, Анна Орлова сопредседатель комитета по цифровым инициативам и Михаил Горбушин заместитель исполнительного директора по правовым вопросам.

Компанию АО «Новая мода» на встрече представлял Артем Подшибякин руководитель юридического департамента, директор по GR. Компанию ООО «Вайлдберриз» представляли Алексей Духанин директор по развитию отношений с государственными органами и правовому сопровождению и Алина Нуртдинова заместитель директора по развитию отношений с государственными органами. Компанию ООО «Интернет решения» на встрече представлял Даниил Бетуганов старший юрист практики интеллектуальной собственности.

На встрече участники поделились проблемами в своих отраслях, рассказали о возможных направлениях сотрудничества в рамках заявленного проекта, выступили с инициативой создать на базе Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) постоянно действующую площадку для аккумулирования потребностей бизнеса и перевода их в нормативно-правовое регулирование.

Среди направлений взаимодействия в рамках заявленного проекта также обсуждались: способы взаимовыгодного сотрудничества в рамках Консорциума «Инновационная юриспруденция», выявление, обобщение и структурирование правовых и межотраслевых проблем реализации параллельного импорта, экспортно-импортных отношений в целом, отношений по стимулированию импортозамещения; постановка задач в сфере защиты прав представителей индустрии, разработка инфраструктурных и правовых основ сопровождения параллельного импорта в России, а также деятельности по стимулированию национального производства в РФ, обеспечение решения поставленных проблем в рамках взаимодействия с компетентными органами государственной власти (ГД РФ, Минпромторг, Минэкономразвития, Минцифры, ФАС, ФТС и др.), экспертиза образовательных программ и пр.

Читайте также