В МГЮА состоялась стратегическая сессия «Глобальный цифровой договор: взгляд в будущее»
Главная/ Новости/
В МГЮА состоялась стратег...

В МГЮА состоялась стратегическая сессия «Глобальный цифровой договор: взгляд в будущее»

14 марта в рамках IX Кутафинской Модели ООН состоялась стратегическая сессия «Глобальный цифровой договор: взгляд в будущее», организованная Центром по обеспечению прав молодежи в цифровом пространстве, Оргкомитетом IX Кутафинской модели ООН и командой Молодёжного цифрового омбудсмена при поддержке АНО «Центр компетенций по глобальной ИТ-кооперации».

На открытии с приветственным словом выступил проректор по молодежной политике Александр Чанышев. Он обозначил актуальность площадки и пожелал участникам стратегической сессии удачи в непростой, но интересной повестке.

Импульсным стало выступление архитектора сессии Дмитрия Гуляева, директора Центра по обеспечению прав молодежи в цифровом пространстве, Молодежного цифрового омбудсмена. Он выразил надежду, что Глобальный цифровой договор станет международным инструментом обеспечения безопасности в условиях всеобщей цифровой трансформации.

«Безусловно, возможность пользоваться цифровыми технологиями во благо, а не во вред должна быть у каждого человека. Однако наиболее уязвимая возрастная группа – это молодежь, когнитивные способности и навыки критического мышления которых находятся в процессе формирования, в силу чего зачастую они не могут или не знают, как защитить себя от Интернет-угроз», – отметил Дмитрий.

Он также акцентировал внимание на том, что молодые люди могут полноценно и качественно реализовывать свои права в Интернете только тогда, когда их мнение слышат и слушают. Поэтому важно привлекать их к созданию Глобального цифрового договора.

Стратегическая сессия состояла из двух базовых частей: конференционной, которая прошла в режиме блиц-докладов, и групповой работы, направленной на конструирование Глобального цифрового договора.

Экспертами конференционной части стали: Вадим Глущенко, директор АНО «Центр компетенций по глобальной ИТ-кооперации», представитель России в MAG IGF, который выступил с докладом «Импульс к всеобщей ответственности: курс на Глобальный цифровой договор»; Роман Чуков, к.полит.н., председатель совета Фонда «Центр международного продвижения», председатель Совета АНО «Центр компетенций по глобальной ИТ-кооперации», экс-представитель России в MAG IGF, который рассказал о роли молодежи в создании Глобального цифрового договора; Бениамин Шахназаров, д.ю.н., доцент, профессор кафедры международного частного права, профессор кафедры интеллектуальных прав, который осветил особенности правовой природы Глобального цифрового договора; Ярослав Кожеуров, к.ю.н., доцент, доцент кафедры международного права, который выступил по теме: «Глобальный цифровой договор и права человека: новые «старые» права?».

Для групповой работы участники стратегической сессии были поделены на 4 команды, каждая из которых работала с экспертом конференционной части. Модераторами выступили инспектор Центра по обеспечению прав молодежи в цифровом пространстве, член команды Молодежного цифрового омбудсмена Наталия Гераськина, и студенты МГЮА, члены Организационного комитета IX Кутафинской модели ООН Анна Новикова, Никита Кудров и Владимир Орлов.

В рамках первого этапа групповой работы ребята разрабатывали предполагаемую структуру Глобального цифрового договора. Каждая команда выбрала свою методику. Кто-то придерживался модели построения действующих международных документов, которая включает в себя такие элементы, как права и обязанности, ответственность, механизмы контроля за соблюдением и т.д. Кто-то выделил наиболее важные сферы регулирования (киберпреступность, цифровая коммерция, технологии блокчеина и т.д.). А кто-то сделал акцент на проблемных аспектах, мерах по реализации и возможных рисках.

Проект каждой команды был представлен экспертам и другим участникам, которые активно участвовали в обсуждении. Эксперты пришли к выводу, что оптимальным вариантом для Глобального цифрового договора послужила бы структура, приближенная к официальным международным нормам. Этот вариант представили участники первой команды, успешно защитив свою работу и ответив на все задаваемые вопросы.

Второй этап групповой работы был посвящен конструированию конкретных положений Глобального цифрового договора. Команды определяли принципы, формулировали права и обязанности, решали вопросы ответственности по следующим направлениям: управление данными, недопущение фрагментации Интернета, преодоление цифрового разрыва и обеспечения доступа всех к Интернету, а также ответственность за вводящий в заблуждение контент.

Проект каждой команды также был представлен экспертам. По итогам обсуждения участники получили интересные вопросы и ценные рекомендации по доработке своих материалов, чем они займутся в оставшиеся дни Модели.

Итоговые предложения будут объединены в единый документ Центром по обеспечению прав молодежи в цифровом пространстве для их представления в АНО «Центр компетенций по глобальной ИТ-кооперации» и дальнейшего направления в Канцелярию Посланника Генерального Секретаря ООН по вопросам технологий.

Читайте также