В МГЮА прошёл Юбилейный внутренний турнир клуба «Дебаты»
Главная/ Новости/
В МГЮА прошёл Юбилейный в...

В МГЮА прошёл Юбилейный внутренний турнир клуба «Дебаты»

25 и 26 марта в Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошёл 20-й внутренний турнир клуба «Дебаты», которому в 2023 году исполнилось 20 лет.

Турнир предусматривает пять отборочных раундов, по прошествии которых четыре команды, проявившие себя лучше всех, по мнению судей выходят в финал. По итогам финала определяются победители соревнования. Предусматривались так же и особые номинации: «За лучшую спикерскую речь» и «Кубок лучшего судьи».

Дебаты проходили по следующим темам:

  • Гендерные проблемы в развитых странах
  • Проблемы экономики развивающихся стран
  • Проблемы религии
  • Проблемы молодых людей в сфере их профессиональной реализации
  • Проблемы политики в сфере финансирования научной деятельности
Судьями турнира стали: Залина Каргинова — Президент клуба «Дебаты» МГЮА и Нариман Халилов  — соруководитель клуба, Никита Бережной  — Лучший судья Кубка президента МГЮА, Заместитель главного судьи Московской Лиги Чемпионов 2022, Дмитрий Паньков  — четвертьфиналист Московской Лиги Чемпионов 2022, 3-й спикер Московской Лиги Чемпионов 2022, Валерия Саратова  —  лучший спикер XXI-й турнира Московской Лиги Чемпионов.
В турнире приняли участие не только студенты нашего Университета, но и выпускники, которые на данный момент являются практикующими юристами и партнёрами юридических фирм: Александр ВарчуЕвгений Прохоров и Катерина Шабунина, а также студенты Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и Российского государственного гуманитарного университета.

По итогам турнира были подведены итоги:

  • Победители – Анна Ильченко, 2 курс ИППУ и Ксения Вдовина, 2 курс ИСЭ
  • Лучший спикер – Дмитрий Филиппов, 4 курс ИБП
  • Лучший молодой спикер – Артур Хакимов, 1 курс магистратуры МПИ
  • Лучшая судья – Валерия Саратова, 4 курс МПИ

«Для меня Юбилейный турнир очень много значит, так как я нынешний руководитель клуба «Дебаты», и я рада, что клуб уже так долго существует, что он развивается, что мы не оставляем это дело. Счастлива, что турнир посетили старые спикеры, поделились опытом руководства и организаторства. Все участники турнира большие молодцы, хорошо поиграли!» — поделилась впечатлениями Президент клуба «Дебаты» Залина Каргинова.


Была проделана большая работа по организации и проведению турнира, результат это подтверждает. Желаем всем участникам удачи и покорения новых высот!

Читайте также