В МГЮА прошёл мастер-класс, посвящённый применению цифровых технологий в целях противодействия коррупции
Главная/ Новости/
В МГЮА прошёл мастер-клас...

В МГЮА прошёл мастер-класс, посвящённый применению цифровых технологий в целях противодействия коррупции

В Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошел мастер-класс профессора кафедры информационного права и цифровых технологий, руководителя САЕ «Лаборатория цифрового государства», д.ю.н. Марины Добробабы на тему: «Применение цифровых технологий в целях противодействия коррупции» в рамках реализации проекта стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».

Во вводной части мастер-класса Марина Добробаба адресовала участникам ряд вопросов, связанных с ситуациями, возникающими в сфере государственного управления, демонстрирующими недостаточную эффективность использования традиционных механизмов противодействия коррупции, что требует изменения подходов в деятельности по недопущению совершения коррупционных правонарушений, исключающих человеческий фактор.

Далее участникам мероприятия была освещена международная практика использования цифровых технологий в сфере противодействия коррупции, обозначенная в докладе об использовании новых технологий в борьбе с коррупцией, подготовленном в рамках Программы развития ООН (United Nations Development Programme – UNDP), в том числе выделены векторы их применения.

Спикером был показан антикоррупционный потенциал реестра лиц, уволенных в связи с утратой доверия, размещаемый в ГИС в области государственной службы в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Показано, что для эффективности данного механизма внесение в такой реестр лица должно сопровождаться лишением лица права занимать должности государственной и муниципальной службы в течение определенного срока.

Продемонстрировано важное значение для профилактики коррупционных правонарушений использования DLP-систем – современных технологий автоматизированного анализа коммуникаций сотрудников (электронной почты, мессенжеров, социальных сетей), любых действий за рабочим компьютером, алгоритмы которых способны в объемных массивах данных выявлять информацию о конкретных действиях чиновников, которые могут привести к нарушению ими антикоррупционных запретов и ограничений.

Марина Добробаба уделила особое внимание одному из инновационных элементов механизма противодействия коррупции – ГИС «Посейдон», концепция внедрения которого основывается на интеграции различных сведений, предоставляемых чиновниками в отдельные властные структуры. В результате ГИС «Посейдон» позволит находить различные корреляции, свидетельствующие о коррупционных действиях подконтрольных лиц. Спикером были показаны потенциальные проблемы функционирования ГИС «Посейдон, в числе которых – угроза утечки большого объема данных и использования их с неправомерными целями.

Важной составляющей противодействия совершению коррупционных правонарушений является создание в единой информационной системе цифрового профиля государственного гражданского служащего, что требует обеспечения защиты содержащейся в неё информации, синхронизации данной работы с деятельностью по формированию цифрового профиля гражданина.

Марина Добробаба особо подчеркнула, что использование новых цифровых технологий создает и новые угрозы, в том числе коррупционной направленности. В частности, цифровые технологии могут быть использованы для совершения преступных деяний, таких как: отмывание денег, мошенничество, киберпреступления, поэтому при применении цифровых технологий в государственном управлении важно соблюдать баланс между регулированием и инновациями, не допустить нарушения прав человека, обеспечить решение этических проблем.

В работе мастер-класса приняли активное участие студенты Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), а также студенты других вузов, которые подключились к дискуссии дистанционно.


Читайте также