В МГЮА прошло заседание СНК кафедры конституционного и муниципального права «Современный федерализм: российский опыт и международные реалии»
Главная/ Новости/
В МГЮА прошло заседание С...

В МГЮА прошло заседание СНК кафедры конституционного и муниципального права «Современный федерализм: российский опыт и международные реалии»

1 ноября 2022 г. в Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) совместно с Северо-Западным филиалом Российского государственного университета правосудия и Санкт-Петербургским институтом (филиалом) Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России) в смешанном формате с использованием платформы Webinar.ru состоялось заседание студенческого научного кружка кафедры конституционного и муниципального права на тему: «Современный федерализм: российский опыт и международные реалии».

Модераторами заседания выступили доцент кафедры конституционного и муниципального права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), к.ю.н. Андрей Будаев, профессор кафедры государственно-правовых дисциплин Северо-Западного филиала Российского государственного университета правосудия, д.ю.н. Алексей Фомин, доцент кафедры конституционного и международного права Санкт-Петербургского института (филиала) ВГУЮ (РПА Минюста России), к.ю.н. Николай Чимаров.

В работе заседания приняли участие студенты и аспиранты институтов Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Северо-Западного филиала Российского государственного университета правосудия, Санкт-Петербургского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России), Уральского государственного юридического университета имени В.Ф. Яковлева.

В ходе заседания обсуждались такие вопросы, как федерализм как политический процесс; теория и история федерализма в современном мире; развитие советской доктрины федерализма; динамика развития российского федерализма на рубеже веков; обеспечение единства правового пространства в федеративном государстве: развитие и пути совершенствования; конституционный контроль в федеративном государстве: опыт, проблемы, перспективы; статус личности в федеративном государстве: многообразие подходов.

В завершение модератор Андрей Будаев поблагодарил всех участников за интересные выступления и дискуссию и выразил надежду на дальнейшее научное сотрудничество ученых и практиков, после чего пригласил к участию в последующих научных мероприятиях кафедры конституционного и муниципального права МГЮА.

Читайте также