В МГЮА прошло заседание на тему «Договор купли-продажи долей в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью»
Главная/ Новости/
В МГЮА прошло заседание н...

В МГЮА прошло заседание на тему «Договор купли-продажи долей в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью»

16 марта 2023 года в МГЮА состоялось совместное заседание СНК «Корпоративное право» (кафедра предпринимательского и корпоративного права), СНК «Гражданское право» (кафедра гражданского права) и Научного отдела студенческого совета Института частного права на тему «Договор купли-продажи долей в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью».

Модератором заседания выступил руководитель СНК «Корпоративного права», доцент кафедры предпринимательского и корпоративного права, партнер Юридической компании «ЭЛКО профи» — Анатолий Беседин.

С докладом, посвященным порядку совершения договора купли-продажи доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, выступил Всеволод Соломин — студент 3 курса Института правового консалтинга. Внимание было уделено разделению сделок на обязательственную и распорядительную, а также на практическое значение этого разделения.

С докладом, посвященным актуальным проблемам реализации преимущественного права на приобретение доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, выступил магистр права, адвокат Адвокатского бюро г. Москвы «ЭЛКО профи», аспирант кафедры предпринимательского и корпоративного права МГЮА — Дмитрий Степанов. Он рассказал о существе преимущественного права, а также подробно проанализировал наиболее типичные пути обхода норм  о преимущественном праве.

В ходе оживленной дискуссии рассматривались вопросы сочетания императивного и диспозитивного методов регулирования сделок с долями в уставном капитале и акциями.

Следующее заседание, запланированное на 30 марта 2023 года, продолжит эту актуальную проблематику. Будут рассмотрены вопросы заверений и гарантий, регулирования купли-продажи долей и акций в законодательстве зарубежных стран.

Следите за анонсами заседаний СНК «Корпоративное право»: https://vk.cc/cmBhqz.

Читайте также