В МГЮА прошла I Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы правового просвещения в сфере среднего профессионального образования»
Главная/ Новости/
В МГЮА прошла I Всероссий...

В МГЮА прошла I Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы правового просвещения в сфере среднего профессионального образования»

30 марта в стенах Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы правового просвещения в сфере среднего профессионального образования», организованная Колледжем права Высшей школы права МГЮА.

Приветствие в адрес участников конференции направила Татьяна Москалькова, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации:

«Убеждена, что ответственное отношение к правам человека, закону, правопорядку должно быть заложено на самых ранних этапах формирования человека. Особенно актуальным становится этот вопрос сегодня, когда молодежь является одной из главных мишеней информационной войны, развязанной против России. Считаю важным продолжать последовательную системную правопросветительскую работу с молодыми людьми в стенах учебных заведений, в том числе организациях среднего профессионального образования. Рада, что Университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА) уделяет этому направлению пристальное внимание!».

Илья Чечельницкий, Первый заместитель руководителя рабочего аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, Председатель Молодёжного совета при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации, выступил с докладом на тему «Правозащитная деятельность Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в современных условиях».

Затем о подготовке юристов для инновационного развития государства на примере Высшей школы права МГЮА рассказал Эльвин Теймуров, директор Высшей школы права  Университета МГЮА.

Валентина Комарова, заведующий кафедрой конституционного и муниципального права Университета представила вниманию участников книги и учебники по Конституционному и муниципальному праву по программам среднего профессионального образования.

Член Центральной избирательной комиссии РФ Константин Мазуревский  выступил с докладом, посвященным теме молодежных проектов Центральной избирательной комиссии Российской Федерации,

Надежда Демкина, руководитель отделения колледжей при вузах города Москвы, член Президиума Союза директоров средних специальных образовательных организаций России поделилась особенностями реализации образовательных программ среднего профессионального образования в колледжах при вузах Москвы.

Директор Колледжа права Высшей школы права МГЮА Виолета Николашкина представила межвузовский проект по правовому просвещению обучающихся ссузов Москвы – «Мир права».

В рамках конференции была организована серия мастер-классов по широкому кругу актуальных правовых вопросов: «ГЕОПРАВО», «КИБЕРПРАВО» И «СОЦИОПРАВО». С докладами на тему участия несовершеннолетних в политической жизни общества и защите прав ребенка в средних профессиональных образовательных учреждениях выступили как студенты Колледжа права Высшей школы права, Института непрерывного образования имени Н.С. Киселевой, Оренбургского института (филиала), Северо-Западного института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), так и представители МГИМО, РАНХиГС, ННГУ им. Н.И. Лобачевского и Университета прокуратуры Российской Федерации. Всего в конференции приняло участие более 200 человек.

На выставке творческих работ у всех участников конференции была возможность познакомиться с творчеством обучающихся Колледжа права ВШП и Института непрерывного образования имени Н.С. Киселевой МГЮА. 

Желаем организаторам и участникам конференции успехов в дальнейшей работе по развитию научной деятельности среднего профессионального образования России!

Читайте также