В МГЮА прошел XI Международный юридический форум «Правовая защита интеллектуальной собственности: проблемы теории и практики»
Главная/ Новости/
В МГЮА прошел XI Междунар...

В МГЮА прошел XI Международный юридический форум «Правовая защита интеллектуальной собственности: проблемы теории и практики»

В Московском государственном юридическом Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) 17-18 февраля 2023 года состоялся XI Международный юридический форум «Правовая защита интеллектуальной собственности: проблемы теории и практики» (IP Форум).

Форум организован кафедрой интеллектуальных прав при поддержке Министерства высшего образования и науки Российской Федерации, Суда по интеллектуальным правам, Научно-образовательного центра права и биоэтики в сфере геномных исследований и применения генетических технологий.

К участию в XI IP Форуме были приглашены ученые российских и зарубежных юридических вузов и факультетов, сотрудники научных организаций, представители государственных органов, практикующие юристы, а также другие специалисты в сфере права интеллектуальной собственности, эксперты в области экологии, средства массовой информации, освещающие вопросы IT технологий, искусства, студенты и аспиранты, а также все интересующиеся проблематикой мероприятий Форума.

В приветственном слове первый проректор Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Инна Ершова подчеркнула уникальность IP Форума и актуальность выбранной в этом году темы – «Генетические исследования и интеллектуальные права», отметив разнообразие составленной программы и неизменно высокий уровень организации мероприятия.

Гостей поприветствовали также Председатель Оргкомитета IP Форума, доцент, к.ю.н. Елена Гринь, руководитель Роспатента Юрий Зубов и депутат Государственной Думы Наталья Костенко.

Председатель Суда по интеллектуальным правам Людмила Новоселова отметила особый вклад, который вносит IP Форум в развитие отечественного права интеллектуальной собственности: «По результатам предыдущих форумов были разработаны законодательные инициативы в области интеллектуальных прав и в области патентования. Поэтому IP Форум – это не просто наука, но и правоприменение и законодательство, то есть все направления, которые необходимы юристу».

Открыл пленарное заседание проректор по научно-исследовательской деятельности Университета, доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации Владимир Синюков.

«Форум стал интеллектуальным центром по апробации юридических инструментов, продуктов в серии стимулирования инноваций, в которых так нуждается наша промышленность, социальная сфера. Практика показывает, что в России творческих людей очень много, но правовая составляющая создания творческих продуктов не всегда эффективна» - отметил Владимир Синюков.

В рамках Форума состоялись также круглый стол «Интеллектуальные права в цифровой среде», дискуссионная площадка «Будущее IP юристов в постцифровую эпоху. Есть ли жизнь после цифры?», круглый стол «Медиация в IP спорах: практика и перспективы», дискуссионная площадка «Интеллектуальные права в электронной коммерции», а также круглый стол «Курс на успех: экспертные блоги юристов в социальных сетях».

Фото: Ксения Акуленко

Читайте также